Русский мэр обещает Риге большие перемены

Cобытие, вызвавшее повышенный интерес: мэром Риги стал Нил Ушаков, лидер движения, которое защищает права русскоязычного населения. Как вдруг национализм в Латвии дал течь, а Ушаков возглавил столицу этой прибалтийской республики?

Cобытие, вызвавшее повышенный интерес: мэром Риги стал Нил Ушаков, лидер движения, которое защищает права русскоязычного населения. Как вдруг национализм в Латвии дал течь, а Ушаков возглавил столицу этой прибалтийской республики?

В заголовках латвийских газет всю неделю читалось праздничное настроение – Ригу поздравляли с новым мэром. Он молод и харизматичен. Ему 33 года. Нил Ушаков – на латышский манер – Нилс Ушаковс – экономист по образованию, но в политику пришел из журналистики. Еще новый мэр Риги – русский. Такое за всю историю города – впервые.

Конечно, национальность – это не главное достоинство Ушакова. Некоторые даже сочли, что это его главный недостаток. Показательно: бывший рижский градоначальник Янис Биркс поздравить преемника не пришел. Биркс – из правой националистической партии. Но еще показательнее: эта правая партия в Думу вообще не прошла, набрав всего 2%. У "Центра согласия" Ушакова – 34%.

"Люди перестали голосовать по национальному признаку: русские – за русских, латыши – за латышей. У безработицы нет родного языка, у социальных проблем нет национальности. Они понимают, что выходить из того места, куда мы попали, придется вместе", – уверен Нил Ушаков.

Самое цензурное определение места, куда попала Латвия, – "жестокий экономический спад". Идей, как выйти из кризиса, сейчас ждут не от парламента, а от Рижской думы. В столице живет треть жителей республики.

Людям, которые и кормят страну, Ушаков обещает не закрывать рынок. Избиратели Нила Ушакова тогда просили и благодарили – за то, что организовал празднование 9 мая. Это тоже была заслуга партии "Центра согласия".

Ушаков вообще обещает Риге большие перемены. Во всем. "Что меняется в самой системе? Мне – 33 года, вице-мэру – 39. Вместе с нами пришло другое поколение, поколение тридцатилетних. Это означает перемены во всем", – сказал новый мэр Риги.

И взгляды у этого поколения куда более прагматичные. С вице-мэром Айнарсом Шлессерсом разговариваем на взлетной полосе. Под рев самолетов, многие из которых летят на Восток. За пять лет число пассажиров в рижском аэропорту выросло на 500%!

"Это новая концепция – обслуживание транзитных пассажиров. Плюс наша компания – Airbaltic – очень успешно сотрудничает с "Аэрофлотом". Сейчас открылся третий рейс в день в Москву. Эти рейсы хорошо загружены. Думаю, надо довести это число до 10 рейсов в день", – отметил Шлессерс.

Его планы кто-то назовет "гигантоманией", кто-то – "утопией", но в оперативности принятия решений вице-мэру точно не откажешь. В 2007 году, когда Сочи выиграл право стать столицей Олимпийских игр, он, будучи министром транспорта, тут же заявил: "Рига открывает маршрут в Сочи".

"Это наш потенциал. Мы знаем менталитет и Запада, и Востока. И сегодня пришло время это использовать", – уверен вице-мэр.

Сам Шлессерс прекрасно говорит по-русски – в детстве играл в футбол с русскими мальчишками. Считает, что его трое сыновей тоже должны знать русский язык. Кстати, жена Шлессерса Инессе – депутат парламента и бывшая мисс Латвия.

Во время предвыборной кампании именно Шлессерс был главным конкурентом Нила Ушакова. После выборов они решили, что вместе смогут больше, и объединились в коалицию.

"Я в детстве занимался боксом. Когда ты на ринге, ты дерешься, а потом в раздевалке обсуждаешь, как все прошло", – сказал Нил Ушаков.

У них обоих очень много амбиций и огромная ответственность перед избирателями. Результаты своих действий они обещают продемонстрировать уже через 100 дней. И у этой команды просто нет другого выхода и другого хобби, кроме работы.