Мэром Риги станет лидер крупнейшего русскоязычного объединения

В субботу в Латвии в 7:00 по местному времени (08:00 по московскому времени) началось голосование на выборах в местные самоуправления и в Европарламент
Главой Риги станет Нил Ушаков, председатель крупнейшего русскоязычного объединения страны "Центр Согласия", победившего 6 июня на выборах в столичную думу.

Главой Риги станет Нил Ушаков, председатель крупнейшего русскоязычного объединения страны "Центр Согласия", победившего 6 июня на выборах в столичную думу.

Вице-мэром латвийской столицы станет лидер объединения "Латвийской первой партии/Латвийского пути" (ЛПП/ЛЦ), бывший министр сообщения республики Айнарс Шлесерс.

"Центр Согласия" и ЛПП/ЛЦ вместе получили 38 депутатских мест в Рижской думе из 60, и уже сразу после муниципальных выборов договорились о формировании ядра правящей коалиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в Рижскую думу прошли четыре политические силы. "Центр Согласия" получил наибольшую поддержку избирателей - 34,29% голосов. Второе место с 18,90% голосов занимает "Гражданский союз", третье - объединение ЛПП/ЛЦ с 15,11%, четвертое - партия "Новое время" с 11,08%. В столичную думу не были переизбраны три нынешние коалиционные объединения, которые не преодолели 5-процентный барьер. Среди них - националистическое объединение "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии", представителем которого является нынешний мэр Риги Янис Биркс.

"Центр Согласия" в столичном самоуправлении получает 26 депутатских мест из 60, "Гражданский союз" - 14, ЛПП/ЛЦ - 12, а "Новое время" - 8.

33-летний Нил Ушаков по образованию экономист. Прежде чем пойти в политику, он был успешным журналистом - работал в латвийских газетах "Республика" и "Телеграф", был ведущим аналитической передачи на латвийском телеканале "ТВ5", несколько лет проработал корреспондентом ИТАР-ТАСС в Латвии, а также главным редактором службы новостей Первого Балтийского канала. За вклад в журналистику был награжден в 2004 году призом Цицерона. В октябре 2005 года был избран председателем политического объединения "Центр согласия", а уже в октябре 2006 года на парламентских выборах в Латвии возглавляемое им объединение получило 17 мест из 100.

39-летний Айнарс Шлесерс - выпускник Христианской народной высшей школы Норвегии и Латвийской христианской академии. В начале 90-х годов начал свою карьеру как предприниматель, а в 1998 году начал работу в политике и был избран в парламент страны, где по сей день не раз занимал должность министра сообщения Латвии, был министром экономики, а также вице-премьером республики.