Затонувший на реке Обь катер до сих пор не обнаружен

Затонувший в ЯНАО вместе с журналистами катер бесследно исчез, водолазы готовы продолжать его поиски. Эхолоты на дне реки обнаружили крупный объект, который мог быть катером. Однако при проверке оказалось, что это просто неровности грунта.

Поиски затонувшего на реке Обь катера "Ярославец" и тел трех находившихся на нем журналистов, пока не дали результатов. Водолазы проверили три возможных места нахождения катера, но судна там не оказалось. Новых предположений о месте, где находится утонувший катер, пока нет.

Пресс-служба МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает, что поиски катера и тел погибших журналистов продолжаются. В ходе поисков эхолоты на дне реки обнаружили на глубине 23 метра крупный объект, который мог быть катером. Однако при проверке оказалось, что это просто неровности грунта - камни и кочки. У спасателей, как сообщает "Интерфакс" пока нет новых предположений, где может находиться затонувший катер.

Вечером 4 июля из-за неблагоприятных погодных условий и шквалистого ветра катер "Ярославец", принадлежащий окружной Государственной телерадиовещательной компании "Ямал-регион", опрокинулся и затонул на реки Оби. Ставший свидетелем происшествия рыбак помог спастись трем журналистам и трем членам экипажа. Поиски еще трех журналистов и затонувшего катера продолжаются. Предположительно, тела троих пропавших могут находиться в катере. Журналисты участвовали в экспедиции по подготовке материалов о рыбаках на Оби.

По факту крушения катера возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). С 7 июля трое пропавших журналистов официально признаны погибшими. Предварительная причина затопления катера - резкое усиление ветра и высокие волны.