Украину и Грузию не хотят видеть в НАТО

Во всеуслышание о том, что Киев и Тбилиси далеки от НАТО, заявил сегодня генсек альянса Яап де Хооп Схеффер
Схеффер почувствовал недомогание во время торжеств по случаю национального праздника Бельгии
Во всеуслышание о том, что Киев и Тбилиси далеки от НАТО, заявил сегодня генсек альянса Яап де Хооп Схеффер
Схеффер почувствовал недомогание во время торжеств по случаю национального праздника Бельгии
У Виктора Ющенко был трудный день. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Украина, а вместе с ней и Грузия не готовы вступить в альянс и будут готовы ещё не скоро. Приезд в Киев вице-президента США мог бы смягчить этот удар, однако и Джо Байден больше утешал, чем вселял уверенность.

У Виктора Ющенко был трудный день. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Украина, а вместе с ней и Грузия не готовы вступить в альянс и будут готовы ещё не скоро. Приезд в Киев вице-президента США мог бы смягчить этот удар, однако и Джо Байден больше утешал украинского президента, чем вселял уверенность.

Американских флагов в киевском аэропорту было в достатке. С национальным, украинским, вице-президент США Джозеф Байден соприкоснулся у трапа: три девушки поднесли хлеб-соль. Внушительный кортеж с флажками уже обоих государств Виктор Ющенко встречал у крыльца своей резиденции. Крепкое рукопожатие и крайне близкая дистанция собеседников словно должны были продемонстрировать тесные отношения обеих стран.

Впрочем, документально это не подтверждалось – никаких соглашений подписывать не планировали. А потому от второго человека в новой администрации США ждали хотя бы сигналов, что из-за проблем в Ираке и Афганистане и "перезагрузки" с Москвой Киев не забыт.

"Я приехал с простым и четким посланием: США преданы сильной, демократической и процветающей Украине. Если вы хотите быть частью евроатлантической интеграции, мы это решение поддерживаем. Мы работаем над "перезагрузкой" отношений с Москвой, но уверяю вас и всех граждан Украины: это будет сделано не за счет вашей страны", – заявил Байден.

Вроде бы все, что так хотел услышать украинский президент, произнесено. Но почему так мрачен Ющенко? Не то что не улыбнулся – ни разу не взглянул на заокеанского гостя во время своей речи. Спросить, чем так огорчил Байден Ющенко, не удалось. На мероприятии, которое было заявлено как пресс-конференция, журналистам не дали задать ни одного вопроса: "Сегодни мы обмежимся лише двумя заявами".

Обычно так делают, чтобы избежать неудобных вопросов. Впрочем, ответы стоило поискать в новостях из НАТО – они сегодня на первом месте в украинских выпусках новостей: "Украина и Грузия не готовы стать членами НАТО".

Возможно, те же слова Ющенко услышал от Байдена. А вот во всеуслышание о том, что Киев и Тбилиси далеки от НАТО, заявил сегодня генсек альянса Яап де Хооп Схеффер: "У каждого государства есть суверенное право выбирать, к каким альянсам примыкать. Однако (и это особенно относится к Украине и Грузии) принадлежность к НАТО – это не просто право, а долгий процесс, связанный с определенными обязательствами. На данный момент я убежден, что Украина и Грузия не готовы к присоединению к НАТО".

Резкое заявление Яап де Хооп Схеффер сделал за 10 дней до ухода с поста генсека НАТО. На место Схеффера, которому после пресс-конференции неожиданно стало плохо – подскочило давление – придет Андерс Фог Расмуссен. Ему придется выработать собственное мнение. Учитывая позицию Вашингтона.

"Им нужно успокоить, приободрить свою клиентуру на Украине и в Грузии. Визит носит психотерапевтический характер. Байден приезжает в тот момент, когда надежды прозападных элит на скорое вступление в НАТО рушатся на глазах. Всем понятно, что ни Грузия в том состоянии, в котором она оказалась под руководством Саакашвили, ни Украина при Ющенко не соответствуют ни одному критерию НАТО", – поясняет постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Среди причин этого евроатлантического похолодания называют, в том числе, нестабильность политических режимов. К слову, Джозеф Байден в Киеве переговорами с Ющенко не ограничился. Встречался с перспективными кандидатами в президенты – Юлией Тимошенко, Виктором Януковичем и Арсением Яценюком. Схожая программа и в Грузии, куда Байден отправится сегодня. Визит тоже будет двухдневным. И это, очевидно, не единственная параллель.