Тема:

Стихия в Европе и Азии 14 лет назад

Пожарным не удается справиться с пожарами на Корсике

Пожарным расчетам не удается остановить сильнейшие пожары, полыхающие на  юге острова Корсика
В тушении огня  задействованы все средства, в том числе вертолеты и самолеты
В условиях гористой и пересеченной местности бороться с огнем очень сложно
Пожарным расчетам не удается остановить сильнейшие пожары, полыхающие на  юге острова Корсика
В тушении огня  задействованы все средства, в том числе вертолеты и самолеты
В условиях гористой и пересеченной местности бороться с огнем очень сложно
Пожарным расчетам не удается остановить сильнейшие пожары, полыхающие на юге острова Корсика, где уже выгорело более 5000 гектаров земель.

Пожарным расчетам не удается остановить сильнейшие пожары, полыхающие на юге острова Корсика, где уже выгорело более 5000 гектаров земель. В настоящее время огонь наступает северо-восточнее города Сартен, где горят уникальные леса, снискавшие Корсике славу "острова красоты".

На остров уже переброшено около 70 процентов всех сил пожарно-спасательной службы Франции. Хотя в тушении огня задействованы все средства, в том числе вертолеты и самолеты, однако сильный ветер и высокая, превышающая 40 градусов по шкале Цельсия, температура не дают возможности пожарным остановить распространение огня. Командир пожарно-спасательных отрядов Бруно Маэстраччи признал, что в условиях гористой и пересеченной местности бороться с огнем очень сложно. "Приходится тянуть километры шлангов, а пожарные расчеты доставлять на линию огня вертолетами", – пояснил он.

В настоящее время скорость ветра на острове не ослабевает. Спасатели отслеживают новые очаги пожаров с вертолетов. Жители многочисленных горных деревень активно помогают пожарным и делают все возможное для спасения своих домов.

Власти департамента Южная Корсика считают, что возгорания носят в большинстве случаев криминальный характер. В минувшую пятницу в коммуне Рапаль (департамент Верхняя Корсика) было зафиксировано пять поджогов. В субботу на Корсике по подозрению в умышленных поджогах, ставших причиной сильнейших за всю историю острова пожаров, были задержаны три человека. Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе заявил, что в случае, если вина поджигателей будет доказана, понесут самое суровое наказание. Французский уголовный кодекс предусматривает за умышленный поджог тюремное заключение на срок от 15 лет до пожизненного и штрафы до 200 тысяч евро, сообщает ИТАР-ТАСС.