Автобус перевернулся из-за того, что водитель уснул за рулем

В среду на трассе Элиста-Волгоград опрокинулся пассажирский автобус: один погибший, около десятка пострадавших
В ДТП на юге Польши пострадали 6 человек
В среду на трассе Элиста-Волгоград опрокинулся пассажирский автобус: один погибший, около десятка пострадавших
В ДТП на юге Польши пострадали 6 человек
Автоавария в Калмыкии произошла из-за того, что водитель рейсового автобуса уснул за рулем. В результате автобус перевернулся. Погибла одна девушка, еще пять пассажиров получили ранения. За последние дни это не первое крупное ДТП на юге России. Общий список погибших уже превысил 50 человек.

Автоавария в Калмыкии произошла из-за того, что водитель рейсового автобуса уснул за рулем.

ДТП произошло в среду в 07:20 по московскому времени в Целинном районе республики Калмыкия на трассе Элиста-Волгоград, в 40 километрах от Элисты. Двухэтажный автобус перевернулся на бок. В результате аварии одна девушка погибла, пять пассажиров ранены, сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском Управлении ГИБДД. Автобус следовал по маршруту Москва-Махачкала. Всего, по предварительным данным, в нем находились 28 пассажиров.

На месте происшествия врачи оказывают помощь пострадавшим, спасатели краном поднимают автобус. Работает совместная оперативная группа сотрудников ГИБДД, МЧС, следственных органов.

За последние дни это уже не первое крупное ДТП на юге России, напоминает "Интерфакс". С конца прошлой недели произошли шесть серьезных автоаварий с человеческими жертвами. Общий список погибших уже превысил 50 человек, 15 получили травмы различной степени тяжести.

Так, в минувшую пятницу на федеральной автодороге "Дон" рейсовый автобус, следовавший из Краснодара в Ростов-на-Дону, не доезжая села Самарское Ростовской области, столкнулся с грузовиком, который выехал на встречную полосу. В результате погиб 21 человек. Еще восемь человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

В субботу в Дагестане автомобиль ВАЗ-2107 сорвался в пропасть с горной автодороги Хебда-Тлерата, водитель и четверо пассажиров скончались на месте. По предварительным данным, водитель уснул за рулем, поскольку выехал в ночное время.

В тот же день вечером на автотрассе Прохладный-Баксан в Кабардино-Балкарии автомобиль ВАЗ столкнулся с трактором МТЗ-80. В результате пять человек, находившихся в "Жигулях", погибли.

Недалеко от станицы Саратовская в Краснодарском крае в ночь на понедельник столкнулись автомобили "Хонда Мобайл" и ВАЗ 2106, погибли восемь человек.

Также на Кубани в понедельник рейсовый микроавтобус столкнулся с автомобилем "Ауди". В ДТП погибли два человека, находившиеся в легковом автомобиле. Ехавший с ними ребенок госпитализирован с травмами – от гибели его спасло детское кресло.

Вечером в понедельник в Ногайском районе Дагестана на трассе республиканского значения Терекли-Мектеб-Кизляр при столкновении четырех легковых автомобилей марки ВАЗ, один из которых выехал на встречную полосу, погибли 11 человек, в том числе двое детей. Еще шесть человек пострадали, один из них госпитализирован.

Генпрокуратура России после недавних ДТП поручила провести проверки законодательства о безопасности дорожного движения в стране. "В связи с участившимися случаями ДТП, повлекшими массовую гибель людей, Генпрокуратура поручила прокурорам субъектов РФ, военным и транспортным прокурорам обеспечить надлежащий надзор за исполнением законов о безопасности дорожного движения со стороны автотранспортных предприятий, органов исполнительной власти и местного самоуправления, органов контроля и надзора, дорожных служб, – подчеркнули в надзорном ведомстве. – Особое внимание будет обращено на полноту и эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасного дорожного движения автотранспортом, перевозящим опасные грузы, осуществляющим пассажирские перевозки, поддержанию автомобильных дорог в надлежащем состоянии и освещенности, медицинскому освидетельствованию водителей".

В Генпрокуратуре подчеркнули, что "значительное количество подобных инцидентов связано с управлением транспортными средствами водителями в состоянии повышенного утомления, зачастую обусловленного несоблюдением ими режима труда и отдыха".

Ранее Минтранс РФ поддержал предложения прокуратуры о необходимости обязательного оснащения всех грузовых автомобилей и автобусов тахографами – устройствам постоянной регистрации режима труда и отдыха водителей.