Западная Украина прислушивается к слову Патриарха Кирилла

Верующие в Ровно с нетерпением ожидали приезда Патриарха Кирилла.
Заключительной остановкой в пути стала Почаевская лавра
- вторая по значимости после Киево-Печерской - обитель на Украине
Верующие в Ровно с нетерпением ожидали приезда Патриарха Кирилла.
Заключительной остановкой в пути стала Почаевская лавра
- вторая по значимости после Киево-Печерской - обитель на Украине
В понедельник Патриарх Кирилл в рамках своей пастырской поездки по Украине побывал в городе Ровно. Накануне украинские власти настоятельно рекомендовали предстоятелю РПЦ исключить этот город из своего маршрута "в связи с опасностью столкновений, которые могли бы повлечь тяжелые последствия".

В понедельник Патриарх Кирилл в рамках своей пастырской поездки по Украине побывал в городе Ровно. Накануне украинские власти настоятельно рекомендовали предстоятелю РПЦ исключить этот город из своего маршрута "в связи с опасностью столкновений, которые могли бы повлечь тяжелые последствия". В Ровно, якобы, планировались провокации против Патриарха. Но скорее, сама история с изменением маршрута и графика визита больше напоминает провокацию.

Сотни рук ждущих благословения. Небольшие иконы с изображение князя Владимира-Крестителя Патриарх Кирилл дарит верующим в каждом украинском городе. Раздают их священники. Но Ровно – случай особый. Клир и паству здесь давно объединила борьба за право на веру.

Мощные динамики усиливают колокола, но это не звонарь на высокой колокольне, а магнитофон в подвальной церкви. Звонницу, как и весь верхний храм, в 92-м году силой отобрали раскольники. На этих ступенях протоирей, тогда совсем еще молодой настоятель, осенял себя крестным знамением. Боевое крещение.

"В тридцатиградусный мороз губы примерзали до чаши", – вспоминает Благочинный города Ровно и Ровенской области протоирей Валерий Капитанюк начало своего служения.

Дорожку к храму по новому выкладывают свежими цветами. Украинские власти делали все, чтобы патриарх сюда не приехал. Не дали посадить самолет в Ровно. По периметру встали кучки националисты. Те самые, что видимо должны были патриарха испугать. Не испугали.

Но у тех, кто шел к храму вчера и вновь пришел сегодня, была своя какая-то особенная уверенность. На этот раз встреча не сорвется.

На это надеются верующие:
- Ночь мы стояли на коленях, все молились. Монахам звонили, они сказали: ваши слезы не пройдут просто так, радость завтра вам будет.
– Поддержку мы ждем. Надеемся, что Патриарх посетит нас.
– Это встреча истории, большой истории. Многие люди поймут, что церковь нельзя разъединить: Бог у нас один.

Патриарший куколь еще только показался за храмовой оградой, а верующие уже гадали, зайдет ли он в их катакомбную церковь. Через минуты там начался молебен.

Перелеты по всей стране, ни минуты отдыха. Такое не каждому под силу, но Патриарх Кирилл в своей большой поездке, кажется, успевает везде, даже там, куда пытаются не пустить. В этом соборе по преданию бывал еще Иоанн Кроншадтский. Он предсказал его непростую судьбу. Она похожа на судьбу всей христианской веры – объяснил верующим уже Патриарх.

"Я спустился сейчас в катакомбы и вспомнил первых христиан. Их жизнь тоже начиналась с катакомб, их служение тоже начиналось с катакомб. Но мы знаем, что выйдя из катакомб церковь Христова всему миру проповедовала слово истины", – заявил Патриарх Кирилл в Ровно.

У настоятельницы Городокского женского монастыря в этот момент еще оставалось совсем немного времени, чтобы настроить бандуру. Инструмент сестры решили подарить своему патриарху, которого так ждали.

"Вот он. Просто от души хотелось украинскую песню подарить и бандуру", – поясняет настоятельница Свято-Николаевского Городокского женского монастыря Михайлина.

На островке, где стоит монастырь, успели похозяйничать униаты. Как и по всей Западной Украине по соседству теперь тут живет раскол. Монахини шутят: филаретовцы достались в наследство. Они здесь с 92-го, православный монастырь подняли из руин годом спустя. Но даже раскольники ждали Патриарха. Приходили советоваться – в какой цвет красить церковь. Вместе выбрали синий.

Западная Украина неотделима от православия. Как и православие здесь не разделить. Почаевскую икону Божьей матери почитают в приходах от Дальнего Востока до Атлантики. В Остроге первопечатник Иван Федоров создавал первую Славянскую Библию.

"Нам не нужно ни смущаться, ни робеть. Мы должны просто идти своим путем. А поскольку это путь Христов, то вокруг нас будут спасаться по слову святого преподобного Серафима Саровского тысячи", – сказал Патриарх Кирилл во время посещения Городка.

В соседнем Луцке пастырскому слову внимают так же, как в Киеве, Крыму или Донецке. Затаив дыхание. Общая молитва как в самые тяжелые времена гонений – это спасение для единой веры, без которой не стоят ни эти храмы, ни эта земля.