Патриарх Кирилл: в основе всякого разделения – грех

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжает пастырскую поездку по Украине. Утром предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре. Это одна из старейших обителей на западе Украины.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжает пастырскую поездку по Украине. Утром предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре. Это одна из старейших обителей на западе Украины. Она находится в 90 километрах от города Ровно. Храм не смог вместить всех желающих, более тысячи верующих молились снаружи, слушая трансляцию через громкоговорители. После литургии патриарх Кирилл обратился к верующим с проповедью и рассказал, чем грозит разделение церквей.

"Если церковь будет жить по той заповеди, которую ей дал апостол Павел, то она станет общиной, в которой будет торжествовать гармония человеческих отношений. Она будет великим примером, способным примирить бушующий мир. Вот почему мы так болезненно переживаем разделение в церкви. Потому что всякое разделение – есть надругательство над Божественным духом. Потому что в основе всякого разделения – грех, в том числе и себялюбия, властолюбия, зависти, корысти", – сказал патриарх Кирилл.

Из Корецкого монастыря, куда патриарх Кирилл прибыл накануне вечером, он отправится в Свято-Николаевский Городокский монастырь в Ровенской области. Здесь он посетит соборный храм Рождества Христова, побеседует с сестрами обители, а затем отправится в город Луцк, где посетит городской кафедральный собор. Вечером патриарх Кирилл приедет в Свято-Успенский Зимненский монастырь.