Президент Медведев проведет совещание по борьбе с алкоголизмом

В среду президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о мерах по снижению в стране потребления алкоголя
В среду президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о мерах по снижению потребления алкоголя. Как ранее заявлял глава государства, ситуацию в этой сфере нельзя решить "дурацкими запретами", но решения по ее исправлению должны быть приняты.

В среду президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о мерах по снижению потребления алкоголя. Как ранее заявлял глава государства, ситуацию в этой сфере нельзя решить "дурацкими запретами", но решения по ее исправлению должны быть приняты. "Это очень большая, сложная тема; она не может быть разрешена в нашей стране при помощи дурацких запретов", - сказал президент Медведев в июле текущего года во время телемоста с участниками молодежного форума "Селигер-2009". - Мы на это уже неоднократно нарывались, все это заканчивалось плачевно и для государства, и для людей". Дмитрий Медведев считает, что "она может быть решена за счет целого комплекса мер: это и новые, нормальные современные программы, это нормальный человеческий досуг, это, наконец, просто нормальные доходы, которые позволяют людям отдыхать по-человечески, а не просто идти в магазин, покупать бутылку, сидеть тупо на кухне, смотреть красными глазами в телевизор".

Глава государства посетовал тогда, что у пьянства в России - исторические корни. "Как в стране, где, в общем, довольно холодный климат, у нас употребляют в основном крепкие алкогольные напитки. Это, естественно, влечет более быстрое к ним привыкание, более ударные дозы алкоголя, которые потребляются людьми, и в результате, конечно, это создает просто проблему алкоголизации", - отметил он. По словам Дмитрия Медведева, в России потребляется около 18 литров чистого алкоголя в год на каждого жителя страны. "Это эквивалентно приблизительно 50 бутылкам водки, которые приходится на каждого жителя нашей страны, включая младенца, только что появившегося на свет. Это чудовищная цифра! - подчеркнул он. - С точки зрения медицинских подходов где-то после девяти-десяти литров в год чистого алкоголя на душу населения начинается большая проблема с генофондом, начинается вырождение. Поэтому нам нужно самыми разными способами создавать принципиально иное отношение к этим вопросам. Это очень важная задача! Мы к ней вернемся, предложим и целый ряд очень серьезных решений". "У нас впереди наш Государственный совет большой; мы поговорим там и об этой проблеме, о проблеме воспитания, нормального отношения к собственному здоровью", - пообещал глава государства.

На минувшей неделе Дмитрий Медведев вновь высказался на тему борьбы с алкоголизмом. Находясь с рабочей поездкой в подмосковном Звенигороде, он пообщался с горожанами, один из которых призвал его объявить бой пьянству и, в частности, применять календарь, который был до революции, чтобы люди не пьянствовали во время Нового года и Рождественского поста. "Пьянствовать вообще плохо, и не только во время поста", - отметил тогда президент. А на счет боя - будем действовать аккуратно, но настойчиво". "Я в ближайшее время проведу совещание по алкогольной теме и результаты обязательно объявлю", - цитирует высказывание президента Медведева ИТАР-ТАСС.