Обвиняемый по "делу Локерби" вновь не признает своей вины

Директор ФБР считает издевательством над правосудием решение освободить осужденного по "делу " ливийца аль-Миграхи
Освобожденный из шотландской тюрьмы ливиец аль-Миграхи заявил, что был осужден за то, чего не совершал. Заявление бывшего узника шотландской тюрьмы, в которой он провел 8 лет по обвинению в организации воздушного теракта в небе над Локерби, обнародовано после того, как он покинул Великобританию.

Освобожденный из шотландской тюрьмы ливиец Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи заявил, что был осужден и пережил тяжелые испытания за то, чего не совершал. Заявление бывшего узника шотландской тюрьмы, в которой он провел 8 лет по обвинению в организации воздушного теракта в небе над Локерби, распространил его адвокат спустя час после того, как самолет с аль-Миграхи на борту взлетел из аэропорта Глазго и взял курс на Триполи.

Так аль-Миграхи, осужденный в 2001 году на пожизненное заключение за организацию 21 декабря 1988 года воздушного теракта в небе над шотландским местечком Локерби, вновь заявил о своей невиновности в этом преступлении. Он указал, что старался доказать свою невиновность, но возникшая у него неизлечимая болезнь – рак предстательной железы – лишила возможности бороться за свое честное имя, поскольку не оставила ему времени, а значит и выбора.

Он объяснил отказ от повторной апелляции, поданной им на вынесенный приговор еще в 2003 году, тем, что это было одним из необходимых условий его освобождения по гуманным соображениям. Отказ от апелляции означает, что нового разбирательства этого дела, при котором могла бы вскрыться истина, не будет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, аль-Миграхи выразил искренние симпатии родственникам всех погибших и пострадавших от того воздушного теракта. "Я хочу сказать и надеюсь, что это будет услышано всеми во всех частях мира, что все это мне пришлось вынести за то, чего я не совершал. Мое тяжелейшее испытание – висящее на мне обвинение в смерти стольких людей – не закончится с возвращением в Ливию, – заявил бывший заключенный. – Для меня это, возможно, не закончится до самой моей смерти. Возможно, смерть станет для меня единственным освобождением".

В 2001 году ливиец был признан на выездном заседании шотландского суда в Нидерландах виновным в организации 21 декабря 1988 года взрыва самолета "Боинг-747" американской авиакомпании Pan American, следовавшего из Франкфурта в Нью-Йорк. Все находившиеся на борту 259 человек, в том числе 189 американцев, погибли. Еще 11 человек, жители шотландского города Локерби, погибли на земле под обломками самолета.

В 2003 году Ливия согласилась выплатить семьям погибших 2,7 миллиарда долларов – по 10 миллионов долларов за каждого погибшего.