"Ростехнологии" готовят масштабные инвестиции в автопром

Сейчас у АвтоВАЗа другие модельные флагманы √ "Приора" и "Калина". Но продаются они плохо.
Госкорпорация "Ростехнологии" в рамках консолидации активов в автомобилестроительной промышленности учредила компанию "Автоинвест-холдинг". Компания должна стать основой для привлечения стратегических инвесторов в отрасль.

Госкорпорация "Ростехнологии" в рамках консолидации активов в автомобилестроительной отрасли учредила компанию "Автоинвест-холдинг". Об учреждении холдинга говорится в годовом отчете "Ростехнологий".

Компания должна стать "основой для реализации масштабных инвестиционных проектов для привлечения стратегических инвесторов из числа ведущих производителей автомобилей и автокомпонентов". Главной целью "Автоинвест-холдинга" станет объединение финансовых и технологических ресурсов в отрасли.

По данным "Интерфакса",  ООО "Автоинвест-холдинг" с уставным капиталом 847 тысяч рублей было зарегистрировано в Москве в декабре 2008 года.

Ранее "Ростехнологии" уже осуществили ряд крупных инвестиционных проектов в области автомобилестроения. Наиболее масштабная работа проводилась с ОАО "АвтоВАЗ", для которого "Ростехнологии" привлекли французский концерн Renault в качестве стратегического инвестора Кроме того, при содействии корпорации 10% акций ОАО "КамАЗ" были проданы германскому концерну Daimler. В результате сделки компания получит доступ к технической информации по узлам и агрегатам грузового автомобиля Mercedes Benz Actros.

Сейчас совместно с итальянской Pirelli корпорация прорабатывает проект строительства завода по производству шин для легковых и грузовых автомобилей в окрестностях Тольятти. Запуск производства намечен на 2010 год. На первом этапе запланировано производство около 4,2 миллиона шин в год. Инвестиции превысят 300 миллионов евро.