Айова вспоминает визит Никиты Хрущева

Айова вспоминает визит Никиты Хрущева
В американском штате Айова начинают широко отмечать пятидесятилетие визита в США Никиты Хрущева. Здесь многие хорошо помнят о посещении тогдашним советским руководителем фермы Росуэлла Гарста в Кун-Рапидсе в сентябре 1959 года.

В американском штате Айова сегодня начинают широко отмечать пятидесятилетие визита в США Никиты Хрущева. Здесь многие хорошо помнят о посещении тогдашним советским руководителем фермы Росуэлла Гарста в Кун-Рапидсе в сентябре 1959 года.

Инициатором торжеств в Айове выступила внучка знаменитого кукурузного фермера Рэчел Гарст. Они начнутся сегодня вечером с симпозиума в университете Дрейка в столице штата Де-Мойне. На симпозиуме выступят известный американский журналист, автор книги "Хрущев: человек и его эра" Уильям Таубман и сын Хрущева Сергей, который сопровождал своего отца в поездке по Америке полвека назад, а сейчас читает лекции в одном из американских университетов и постоянно проживает в США. К ним присоединится специалист по России, президент университета Дрейка Дэвид Максуэлл.

28 августа в Де-Мойне пройдет однодневная конференция "Хрущев в Айове", в рамках которой эксперты проведут обсудят тему "Как накормить голодный мир: прогресс сельского хозяйства, продуктивность и устойчивое развитие", а также проблемы "Гражданской дипломатии в американо-российских отношениях".

Вечер завершится торжественным приемом в отеле "Форт-Демойн", где останавливался Хрущев. Устроители на банкете намерены в точности воспроизвести меню 50-летней давности, которым потчевали тогда советского лидера. На приеме в числе прочих выступят министр сельского хозяйства США, бывший губернатор Айовы Том Вилсак и сенатор-республиканец от штата Айова Чак Грассли.

В субботу утром в Кун-Рэпидс пройдет торжественная церемония, посвященная занесению фермы Гарстов в Национальный исторический регистр США.

Росуэлл Гарст в 50-е годы прошлого века организовал продажу в СССР семян кукурузы и технологии их посева. Он познакомился и подружился с Хрущевым, бывал у него в гостях в СССР, а в сентябре 1959 года советский лидер нанес американскому фермеру ответный визит.

Накануне торжеств Рэчел Гарст заявила корреспонденту ИТАР-ТАСС: "Мы хотим показать лучшие стороны айовцев - прагматизм, широту взглядов, дружелюбие и гостеприимство, а заодно - и передовые рубежи сельскохозяйственной науки и практики. И все это - во имя развития торговли и укрепления мира". Она выразила убеждение, что такой подход к развитию сотрудничества Америки и России должен быть востребован и в наши дни. По ее мнению, сейчас настал подходящий момент для того, чтобы сделать дружеский жест и показать, как высоко мы ценим нашу долгую историю взаимодействия и позитивных отношений с русскими. "Иногда личные контакты дают хорошую возможность заставить людей говорить друг с другом", - добавила Рэчел.

Хрущев стал первым руководителем СССР, который нанес официальный визит в США. В ходе пребывания с 15 по 27 сентября 1959 года в Соединенных Штатах председатель Совета министров СССР посетил Вашингтон и загородную резиденцию президентов США в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд), где у него состоялась встреча с Дуайтом Эйзенхауэром. Хрущев посетил также Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Де-Мойн и Эймс, Питтсбург, а также ферму президента США Геттисберге. Хрущева в поездке сопровождали супруга, две дочери, сын и зять.