Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Россия и США разрабатывают конкретные статьи договора по СНВ

"Мы выступаем за то, чтобы снять эту порочную практику, и, кстати, встречаем понимание со стороны МИД Украины", - сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин
Россия и США приступили к разработке конкретных статей нового соглашения, которое должно заменить Договор по СНВ, сообщили в МИД РФ. Срок действия нынешнего договора о СНВ истекает в декабре.

Россия и США приступили к разработке конкретных статей нового соглашения, которое должно заменить Договор по СНВ, истекающий в декабре нынешнего года. Об этом в субботу сообщили в МИД РФ по итогам пятого раунда переговоров, который проходил в Женеве с 31 августа по 2 сентября.

Стороны обсудили ключевые положения будущего соглашения. Представители России и США приступили "к отработке конкретных статей договора, а также договорились о переносе работы над ними в рабочие группы", сообщили в министерстве.

Очередной раунд российско-американских консультаций по проблемам подготовки нового соглашения в области стратегических наступательных вооружений состоится 21 сентября в Женеве, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, говоря об итогах пятого раунда консультаций, заявил, что "дискуссии были плодотворными и полезными". "В целом удовлетворены, как складывается диалог с США по вопросам СНВ", - сказал дипломат.

По его словам, пятый раунд консультаций "проходил в конструктивной деловой атмосфере". Стороны продолжили обсуждение параметров будущего соглашения "с особым упором на элементы, обозначенные в "Совместном понимании президентов России и США по вопросам СНВ", которое было подписано 6 июля в Москве.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что уже к саммиту "двадцатки", который пройдет в Питтсбурге 24-25 сентября, переговорщики России и США должны представить Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме доклад о работе по подготовке нового договора по СНВ. Документ должен быть подписан до конца года, "пока других сроков никто не называет", заявил глава внешнеполитического ведомства России.