Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

США идут на компромисс с Россией

США идут на компромисс с Россией
Администрация США сделала выбор в вопросе развертывания в Европе объектов противоракетной обороны. Обама сообщил премьер-министру Чехии об отказе своей страны разместить радиолокационную станцию в республике. Эксперты считают, что этот шаг США обусловлен рядом военно-политических перспектив.

Администрация Барака Обамы сделала выбор в вопросе развертывания в Европе объектов противоракетной обороны (ПРО). Президент США сообщил премьер-министру Чехии об отказе своей страны разместить радиолокационную станцию в республике.

Глава Белого дома разговаривал в ночь на четверг по телефону с председателем правительства Чехии. В ближайшее время Прага получит официальный документ из Вашингтона, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если будет принято такое решение, то это положительный факт, который учитывает озабоченности российской стороны и отвечает интересам развития российско-американских отношений", - подчеркнули в российском МИД.

"Соединенные Штаты рассчитывают, что за отказ от системы ПРО или откладывание ее на отдаленное будущее Россия будет склонна вместе с США принять более жесткие санкции против Ирана", - считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

"В плане противоракетной обороны Россию волновали не 10 ракет-перехватчиков в Польше и один радар в Чехии, а неопределенность относительно перспектив ее развития. Эта неопределенность не снимается, даже если в Чехии и Польше не будут размещены базы противоракетной обороны", - сказал политолог. Он не исключил, что США "оставят за собой вариант создания баз южнее, что Россия всегда и предлагала".

Нынешний шаг Вашингтона будет способствовать подготовке нового российско-американского соглашения по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), заявил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник в Москве.

"Сейчас вопрос ПРО остается практически единственным серьезным разногласием в переговорах по новому договору о СНВ, поскольку Россия рассматривает размещение элементов американской противоракетной обороны в Европе угрозой своей национальной безопасности", - сказал собеседник агентства.

Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года договорились начать переговоры по выработке нового соглашения по Договору о СНВ, срок которого истекает 5 декабря 2009 года. Стороны планируют выйти на уровни сокращения СНВ ниже тех, которые зафиксированы в Договоре о стратегических наступательных потенциалах.