Расмуссен: НАТО - не враг России

Андерс Фог Расмуссен. Фото EPA
Генсек НАТО призвал сегодня Россию создавать реальные отношения стратегического сотрудничества с альянсом. "Мое главное послание российскому обществу заключается в том, что НАТО не враг России", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

Генсек НАТО призвал сегодня Россию создавать реальные отношения стратегического сотрудничества с альянсом. "Мое главное послание российскому обществу заключается в том, что НАТО не враг России", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

"Я хочу, чтобы между Россией и НАТО существовали отношения позитивного стратегического партнерства", - подчеркнул генсек НАТО в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС после завершения своей программной речи по отношениям с Россией, которую он произнес в Фонде Карнеги в Брюсселе. Он отметил, что альянс должен признавать наличие у России собственных интересов и озабоченностей и должен прислушиваться к ним.

В этой связи он указал, что начавший работать в сентябре Совет мудрецов НАТО, занимающийся разработкой новой стратегической концепции альянса, рассматривает возможность посетить Россию. "Группа из 12 экспертов, которая обсуждает новую стратегическую концепцию НАТО, в настоящее время рассматривает возможность совершить поездку в Москву для проведения дискуссии с российскими экспертами в области безопасности", - сказал Расмуссен. Он подчеркнул, что Совет мудрецов работает в независимом режиме, и решение о возможном визите в Москву они также будут принимать самостоятельно. "Если такое решение будет принято, я смогу его только поддержать", - сказал Расмуссен. По его словам, дискуссионная часть работы над новым стратегическим документом НАТО будет завершена к 1 мая, после этого начнется разработка его текста, которая должна быть завершена к саммиту НАТО в Лиссабоне в конце следующего года.

Генеральный секретарь НАТО также поддержал идею обсуждения в рамках Совета Россия-НАТО инициативы президента РФ о новом договоре о европейской безопасности. "Конечно, основная дискуссия должна вестись в рамках ОБСЕ, это более широкий формат, однако Совет Россия-НАТО может стать дополнительной площадкой для этого диалога", - заявил генсек альянса.

Он также выразил надежду, что Россия и НАТО смогут продвинуться в разрешении существующих разногласий по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. "ДОВСЕ является краеугольным камнем европейской безопасности, и я могу лишь сожалеть, что Россия приняла решение приостановить его действие", - сказал Расмуссен. По его словам, "плана практических шагов по преодолению разногласий в этой сфере пока нет". В то же время, он выразил надежду, что "общее улучшение климата в наших отношениях будет способствовать решению вопроса ДОВСЕ".

В числе ключевых направлений практического сотрудничества России и НАТО генсек альянса назвал Афганистан. По его словам, стабилизация ситуации в этой стране "соответствует базовым интересам в области безопасности как России, так и Североатлантического альянса". Генсек отметил большое значение действующего соглашения о транзите невоенных грузов для сил НАТО в Афганистане через территорию России, а также эффективность совместного проекта по подготовке антинаркотических кадров для Афганистана и стран Центральной Азии, в рамках которого специальную подготовку уже прошли около тысячи офицеров из этих стран. "Сегодня главным приоритетом является создание условий, чтобы афганская армия приняла на себя ведущую роль в обеспечении безопасности в стране. НАТО нуждается, в том числе, в финансовой и материальной поддержке, и это еще одно направление для сотрудничества с РФ", - сказал генсек НАТО.

В своей речи сегодня генсек альянса определил три основных направления работы для построения стратегических отношений с Россией. Во-первых, он призвал "немедленно развернуть полномасштабное сотрудничество по тем направлениям, где Россия и НАТО согласны, что они находятся перед лицом общих угроз, таких как терроризм или распространение оружия массового уничтожения".

Во-вторых, генсек призвал "вдохнуть новую жизнь в Совет Россия-НАТО", для проведения свободного и открытого диалога по всем существующим проблемам и разногласиям. В-третьих, он призвал начать стратегический процесс совместной оценки общих угроз, который стоит перед Россией и Североатлантическим альянсом в XXI веке.

Комментируя ИТАР-ТАСС речь генсека, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что "бесспорно видит в ней новые элементы для сотрудничества между Россией и НАТО". Одним из таких элементов он назвал предложение главы НАТО о совместном
анализе угроз. Рогозин также подчеркнул сам факт, что первая стратегическая речь Андерса Фога Расмуссена на посту генсека альянса была посвящена России.