Тема:

Саммит G20 в Осаке 4 года назад

Россия, Китай и Индия работают на стратегическую стабильность


EPA

Москва, Дели и Пекин близки или совпадают по большинству международных вопросов, отметил на саммите G20 в Осаке президент России Владимир Путин. Эти страны сообща работают на стратегическую стабильность, за сохранение системы международных отношений, ядром которой является Устав ООН.

Москва, Дели и Пекин близки или совпадают по большинству международных вопросов, отметил на саммите прекрасной гармонии G20 в Осаке президент России Владимир Путин. Эти страны сообща работают на стратегическую стабильность, вместе выступают за сохранение системы международных отношений, ядром которой является Устав ООН.

Об этом Путин заявил на встрече лидеров в формате РИК – России, Индии и Китая. Эти три страны, подчеркнул Путин, отстаивают такие основополагающие принципы межгосударственных связей как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела. Индия, Россия и Китай противодействуют вместе террористической угрозе, экстремизму, нарко- и киберпреступности. Тем самым эти три страны, население которых составляет вместе треть населения Земного шара, закладывают основы для формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности, цитирует Путина РИА Новости.

При этом глава российского государства считает, что Россия, Индия и Китай могли бы вместе выступить за реформирование Международного валютного фонда и сохранение универсальной роли Всемирной торговой организации как основополагающей торговой структуры.

Хорошую отдачу, по словам президента России, приносит согласование в формате тройки РИК подходов по наиболее значимым вопросам повестки дня деятельности ключевых международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества и Большая двадцатка.

Сотрудничество в формате РИК,добавил Путин, могло бы стать примером для создания современного справедливого многополярного мироустройства, где отрицаеся протекционизм, политика односторонних действий и нелегитимных санкций.

Прежняя трехсторонняя встреча Владимира Путина, премьер-министра Индии Нарендры Моди и председателя КНР Си Цзиньпина прошла в ноябре 2018 года на полях G20 в Буэнос-Айресе.