Клинтон: США сделают все, чтобы не допустить признания Абхазии и Южной Осетии

Клинтон: США по-прежнему готовы оказывать помощь Ираку
Вашингтон продолжит делать все, чтобы не допустить признания независимости Абхазии и Южной Осетии в мире, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Вашингтон продолжит делать все, чтобы не допустить признания Абхазии и Южной Осетии в мире. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Мы работаем над тем, чтобы Россия выполняла условия перемирия 2008 года, и над тем, чтобы Грузия снова собрала свои части, как это должно быть", - сказала Клинтон.

О состоявшейся встрече проинформировал журналистов заместитель госсекретаря США Филипп Гордон. Переговоры проходили в закрытом режиме, прессу на них не допустили.

"Госсекретарь дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и ясно дала понять грузинам о намерении работать с другими членами международного сообщества, чтобы другие страны тоже не признавали их", - подчеркнул американский дипломат.

Как передает "Интерфакс", в ходе встречи Клинтон вновь подтвердила свою приверженность территориальной целостности Грузии. "Госсекретарь дала понять, что США считают наилучшим способом достичь нашей общей цели не только непризнание независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами, но признание их принадлежности к Грузии", - сообщил Гордон.

В ходе встречи с Саакашвили госсекретарь назвала "конечной целью американской политики повышение привлекательности Грузии, превращение ее в магнит для тех, кто хочет туда вернуться", - сообщил Гордон.

По словам замгоссекретаря, Клинтон в беседе с грузинским президентом подчеркнула необходимость демократизации Грузии, а также в очередной раз повторила, что США ждут от России соблюдения условий перемирия, заключенного в августе 2008 года, и возвращения войск на предшествующие конфликту позиции.