Глава НИИ Генплана Москвы: столица "уйдёт" под землю

"Будет сделан проект планировки. Это определение градостроительного потенциала территории", - рассказал директор ГУП "Научно-исследовательский проектный институт генерального плана Москвы" Сергей Ткаченко
Подземный город с дорогами и пешеходными зонами может быть построен в будущем под Москвой, считает руководитель НИИ Генплана столицы Сергей Ткаченко. Он добавил, что строительство такого города, к сожалению, очень далекая перспектива, но, вместе с тем, абсолютно неотвратимая.

Подземный город с дорогами и пешеходными зонами может быть построен в будущем под Москвой, считает руководитель НИИ Генплана столицы Сергей Ткаченко.

Он отметил, что кольцевая система Москвы с точки зрения транспортного движения неудобна. "Нам необходимо строить подземные трассы под землей, которые дадут возможность моментально пересечь город и попасть в любую его точку, не выходя на поверхность", - добавил Сергей Ткаченко.

По мнению главного проектировщика города будущего, в подземном городе должно найтись место и специальным пешеходным дорогам. "В свое время мы разрабатывали проект так называемого теплого города, чтобы человек мог от дома до работы дойти, не выходя на улицу", - пояснил Ткаченко. При этом он рассказал, что в Москве сложная геологическая ситуация, и она стоит на стыке трёх геологических платформ, но подчеркнул, что не верит в то, что Москва может провалиться под землю.

"У нас серьезные подземные реки, и когда у нас изменяются русла рек из-за какого-то строительства, это, порой, приводит к негативным последствиям, - заметил Сергей Ткаченко. – Но если все делать по проекту, не отходя от решений, то ничего не произойдет. Поэтому проект подземного города более чем реален, однако все нужно делать профессионально".

Как сообщает "Интерфакс", руководитель НИИ Генплана Москвы добавил, что строительство такого города, к сожалению, очень далекая перспектива, но, вместе с тем, абсолютно неотвратимая.