Предвыборная кампания по-украински

Другой митинг, другие песни. Так эти дедушки со шмайсерами в середине сороковых шагали по Европе в одном строю с теми, кто шмайсеры выдавал со складов Вермахта
Другой митинг, другие песни. Так эти дедушки со шмайсерами в середине сороковых шагали по Европе в одном строю с теми, кто шмайсеры выдавал со складов Вермахта
Другой митинг, другие песни. Так эти дедушки со шмайсерами в середине сороковых шагали по Европе в одном строю с теми, кто шмайсеры выдавал со складов Вермахта
Другой митинг, другие песни. Так эти дедушки со шмайсерами в середине сороковых шагали по Европе в одном строю с теми, кто шмайсеры выдавал со складов Вермахта
На Украине в понедельник официально начинается кампания по выборам президента. Хотя агитплакаты и листовки украшают улицы еще с июня. Ющенко и Тимошенко, видимо, решили стартовать заранее. Причем проходит агитация на фоне маршей против бедности и сексуальных скандалов.

На Украине в понедельник официально начинается кампания по выборам президента страны. Впрочем, сами избиратели вряд ли это заметят. Дело в том, что агитплакаты и листовки украшают улицы соседней республики еще с июня. Главные действующие лица президентской гонки – Ющенко и Тимошенко – видимо решили стартовать заранее. Хотя по закону выдвижение кандидатов в президенты должно начаться только 20 октября. Причем, надо сказать, проходит агитация на фоне маршей против бедности и сексуальных скандалов.

Пустые кастрюли – идеальная утварь для украинской политической кухни. Сколько не призывали профсоюзы: всемирный день борьбы с бедностью проживем, отстаивая свои права, но обращаться все равно пришлось к будущим кандидатам в президенты.

Если внимать участникам марша против бедности, у украинской экономики должно быть второе дно. Ведь первого она уже достигла. За чертой бедности в стране живет пятнадцать миллионов человек. Казалось бы, какая тема могла стать главнее на президентских выборах? Но эксперты и политологи, предсказывающие такой поворот событий, вновь посрамлены. Для украинских политиков по-прежнему куда интереснее скандал.

Другой митинг, другие песни. Так эти дедушки со шмайсерами в середине сороковых шагали по Европе в одном строю с теми, кто шмайсеры выдавал со складов Вермахта. Потом прятались по лесам. Хоть и есть у них свой кандидат в президенты, но все наказы бандеровцев по инерции – Виктору Ющенко.

Жить в такой Украине страшновато даже тем, кто назубок знает пароль и отзыв украинских националистов.

- Слава Украине! Героям слава!

- Слава Украине, но и России тоже…

К такой раздвоенности сознания избирателя ведут от кампании к кампании уже пять лет. Обвинение, разоблачение и устранение конкурента.

Нехитрая схема на этот раз сработала в Ужгороде. Пока в передних рядах слушали кандидата Яценюка, в задних надевали арафатки, поднимали антисемитские плакаты и метали яйца в стоящего на трибуне.

- Понятно, что это часть политической концепции Тимошенко. Ну ничего.

- То есть политтехнология?

- Ну конечно.

Куда уж тут роликам из Интернета, где выпускник Яценюк в образе Гарри Поттера на фоне родного университета в Черновцах.

Изящество высоких технологий и сила черной магии ничто рядом с черным пиаром.

Минус четыре процента от рейтинга. Еще летом у Яценюка он был двенадцатипроцентным. Всерьез говорили – третья сила, он сможет вмешаться в спор Тимошенко и Януковича во втором туре.

Виктор Янукович лидер оппозиции и президентского рейтинга о педофилах в "Артеке".

Уголовное дело вокруг семьи, где отец, редактировавший артековскую газету, по версии следствия занимался растлением своих приемных детей, накануне выборов обернулось снежным комом, захватывающим все новых участников.

"К делу имеют отношение ряд очень высокопоставленных чиновников", – заявил депутат Верховного совета Украины от Партии регионов, Вадим Колесниченко

Это о коллегах по Верховной раде из фракции Юлии Тимошенко. В списке их уже трое, кто-то ударился в бега, но как намекают, список может и разрастись. Дети узнали насильников, якобы, по фотографиям с парламентского сайта.

Педофилам в "Артек" вход запрещен, тщетно пытаются докричаться до киевских вершин от подножья Аю-Дага. За "Артек" воюют давно, теперь воюют самим "Артеком".

"Президентская кампания еще не началась, точнее только начинается. И если мы уже сейчас уничтожаем детство, мечту, детей, "Артек", что же будет дальше со страной и с нами?", – говорит генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов

На эту пресс-конференцию в Киев директор лагеря приезжал еще как свидетель по скандальному делу. Уже к вечеру стал подозреваемым. На Украине у политических боев всегда много жертв. Особенно среди мирного населения.

"Веры во власть в целом у людей нет и не будет при таком уровне политической элиты. Ну а что делать? Только осталось уповать на Бога", – отмечает экс-президент Украины Леонид Кучма.

И уповают. Юлия Тимошенко, надев черный платок, спешит за благословением в Ватикан. Потом собирается в Иерусалим. Дома в Киеве у нее совсем другой образ. По стране колесит всем сердцем преданная премьеру агитбригада звезд первой украинской величины. Стартовал тур, как и принято, на Майдане.

"Спортсменам дается три попытки, а у нас все будет со второй", – говорит со сцены Юлия Тимошенко.

Виктору Ющенко, который тоже собрался баллотироваться, что домашние матчи, что выездные – очков в рейтинговую копилку ему не прибавляют. Рейтинг давно завис на двух процентах. В Брюсселе он хотел обсудить вступление в НАТО, но там вспомнили про замерзавшую зимой Словакию, не получавшую перекрытый Украиной газ. В качестве зримой компенсации выступил знаменитый писающий мальчик в шароварах и вышиванке.

"Хочу особенно поблагодарить мэра Брюсселя за то, что, может быть, впервые в своей истории брюссельский мальчик надел украинский казацкий костюм", – заявил Виктор Ющенко в Брюсселе.

Из Бельгии Ющенко привез еще и контракты и на закупку рапса. Украинскую биокультуру там, оказывается, высоко ценят. О культуре политической речь тактично не заводили.