На Украине – предвыборная осень с рукопашной и поножовщиной

У стен крымского парламента депутаты сошлись с избирателями врукопашную, а работа Верховной рады в Киеве заблокирована оппозицией
У стен крымского парламента депутаты сошлись с избирателями врукопашную, а работа Верховной рады в Киеве заблокирована оппозицией
По мере приближения выборов накаляется обстановка на Украине. Блокада парламента в столице Крыма завершилась потасовкой, в которой пострадала и оппозиция, и депутаты. А в Одессе на митинге под охраной милиции националисты тяжело ранили журналистов оппозиционного телеканала.

По мере приближения выборов накаляется обстановка на Украине. Акция оппозиции в столице Крыма завершилась потасовкой. Жители Симферополя, недовольные ситуацией в автономии да и во всей стране, перекрыли подходы к парламенту. И народные избранники сошлись со своим народом в рукопашной. В результате пострадали и сторонники, и противники нынешней власти. А в Одессе – куда более тяжелые последствия. Националисты на митинге, проходившем под охраной милиции, тяжело ранили журналистов оппозиционного телеканала.

Парламентаризм по-крымски начинается с парламентского крыльца. Там и заканчивается – большой дракой. Друг на друга пошли те, кто еще вчера носил один партбилет. С одной стороны – сторонники уже бывшего главы местных регионалов (такая "оппозиция в оппозиции"), с другой соратники крымского спикера. На работу их не пускают, обещая "стоять до последнего".

На помощь приходит милиция, в кулуарах бывшие товарищи считают раны. "Это обычная борьба за власть, желание распределить портфели, земли и так далее", – утверждает, утирая платком разбитый нос, Павел Иено, депутат крымской Верховной рады.

Если в крымской Раде у регионалов споры, то в Киеве, в большом украинском парламенте – полное единодушие и никаких драк. Он просто не работает. Оппозиция перекрыла все подступы к трибуне: требуют от премьера повышения зарплат и пенсий. Сама Тимошенко туда давно не ходит.

Выбралась было на телеэфир, но парламент пришел следом. Депутаты от оппозиции в начале долго искали стулья, их вроде не ждали, потом вообще забрали у ведущего микрофон. Премьерский рассказ об экономических успехах не прекращающей занимать у всех, кого можно, Украины, как-то быстро свелся к мечтам Тимошенко о сильной руке: "А почему вы решили, что после этого безвластия, этой, извините, "гавкотни", люди не хотят диктатуры?! И я уже хочу, чтобы в стране был порядок, стройность и сильная система власти".

Но в оппозиции, казалось, только этого и ждали. "В стране оживает цензура!" – объявили регионалы. И первыми под нее уже угодили их антитимошенковские ролики. Кто такая "вона" и почему ей так недовольны "вони", знает уже каждый украинец. Игра на гендерных различиях в президентской кампании премьера – ход, в общем-то, сильный, но как показали щиты в Харькове, вполне уязвимый: в пространстве для рифмы на белом фоне "чужих" билбордов у Тимошенко разглядели черный пиар.

Печерский суд увидел тоже самое и, удовлетворив иск к таинственному гражданину Пилдубному, на будущее вообще всю плохую рекламу против премьера запретил. "Решение суда просто уникальное! Занести нужно в анналы беззакония, бесправия и наглости", – возмущается Вадим Колесниченко, член фракции Партии регионов в Верховной раде Украины.

В Одессе со свободой слова все куда серьезнее. Тут она заканчивается поножовщиной. Процесс вокруг местной телекомпании АТВ, чьи журналисты не скрывают своей антинационалистической позиции, обещал стать громким делом. Но когда оператор канала случайно снял, как митингующих националистов из УНА-УНСО (запрещена в РФ) тайно опекает местная милиция, стал делом уголовным. "Они разбили камеру, когда пытался забрать, порезали ножом", – говорит оператор. Он теперь в больнице – у него почти отрезана рука. Избитая девушка-корреспондент никак не оправится от шока. Суд над телевизионщиками после такого перенесли на октябрь. Осень в стране, приближающейся к президентским выборам, обещает горячие дни.

Вот и Виктор Ющенко – аутсайдер президентской гонки – пытается вновь напомнить о себе. Завтра у него пресс-конференция. Журналистов собирает на зеленой лужайке. Год назад разговор с прессой на природе свелся к двум моментам: Ющенко обозначил своих отравителей и будущих конкурентов. Предсказал участие Тимошенко в выборах. Старые скандалы и теперь – как дрожжи для буйных политических страстей, определяющих лицо украинской политики и сегодня.