Иранский уран доставят в Россию на обогащение до конца года

Низкообогащенный уран из Ирана Россия получит для дообогащения до конца текущего года. Об этом договорились сегодня в Вене участники переговоров о поставке ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Российскую сторону полностью устраивают согласованные условия.

Низкообогащенный уран из Ирана Россия получит для дообогащения до конца текущего года. На это рассчитывают участники завершившихся сегодня в Вене переговоров о поставке свежего ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране.

"Российскую сторону полностью устраивает согласованный текст. Документ, в частности, предусматривает, что 1,2 тонн иранского урана мы получим к концу года. Степень обогащения этого ядерного материала составляет 3,5%. Этот показатель надо будет довести примерно до 19,75%", - рассказал ИТАР-ТАСС информированных источник, близкий к российской делегации.

"Готовые топливные сборки Иран рассчитывает получить не позднее конца 2010 года. Участники переговоров готовы предпринять для этого все необходимые усилия", - добавил собеседник агентства. Он сообщил также, что из России низкообогащенный уран будет направлен во Францию для изготовления 165 кг топлива по американской технологии, поскольку тегеранский реактор - американского производства.

Каким образом уран будет поставлен из Ирана в Россию и из России во Францию, предстоит уточнить в ближайшее время.