"Черная метка" сомалийских пиратов

Похитители пока не выходили на связь с родственниками.
Похитители пока не выходили на связь с родственниками.
В Москве прошла премьера документального фильма о сомалийских пиратах. Картина "Черная метка" – это уникальные репортажные съемки, интервью с президентом Сомали, министрами и вождями племен.

В Москве прошла премьера документального фильма о сомалийских пиратах. Картина "Черная метка" – это уникальные репортажные съемки, интервью с президентом Сомали, министрами и вождями племен.

Радость от премьеры, скорее, ритуальная. Автора, Владимира Синельникова, конечно, поздравляют: фильм готов. Но смотреть картину с улыбкой не получается. За годы гражданской войны в Сомали страну так ещё никто не показывал.

Хаос раздирает Сомали уже восемнадцать лет. Официальное правительство воюет с оппозицией, вожди племён – друг с другом. И конечно, террористы из-за рубежа. Их считал главной бедой один из героев фильма – формальный министр безопасности республики. Его убили всего через несколько дней после записи интервью.

Откуда берётся пиратство – этот вопрос автор ставил перед собой ещё до начала съёмок. В фильме есть кадры, снятые в тюрьме Пунтленда – территории, неподконтрольной властям Сомали, но явно не приветствующей пиратство. Кинематографисты попали сюда в сопровождении миротворцев Африканской миссии: четырнадцать солдат из Уганды и Бурунди на четырех броневиках – соотечественникам безопасность иностранцев официальный президент Сомали не доверил.

"Я не ответил на вопрос, а я задался вопросом: что такое пиратство? Разбой, как все думают? Акт отчаяния для сомалийцев или декорация для политических игр?", – рассуждает автор фильма Владимир Синельников.

Право ответа автор оставляет зрителю. Но своё мнение будто подчёркивает кадрами, где сомалийцы – в основном, молодые люди – пытаются заработать на жизнь обычным рыболовством.

"Сегодня они выходят в море за рыбой, но завтра в их сетях может оказаться совсем другая рыба", – сказал режиссер

Премьера "Чёрной метки" в Общественном центре имени Сахарова собрала только кинематографистов и немногочисленных дипломатов. Хотя на автора фильма вышли представители крупнейших мировых телесетей с предложениями показать картину в международном эфире.

Среди первых зрителей – посол официального правительства Сомали. Он работает в Москве уже двадцать первый год – то есть дольше, чем продолжается гражданская война.

"Можно говорить о сомалийских пиратах, но на самом деле это международная мафия, которая показывает, что международное право бессильно сегодня. Если будет многостандартие, двустандартность, то международное право бессильно. И это доказательство – не только в Сомали", – заявил чрезвычайный и полномочный посол Сомали в Москве Мохаммед Хандуле.

Мировое сообщество, впрочем, обратило внимание на проблемы Сомали. Но только сейчас, когда пиратство достигло угрожающих размахов. В этом году за десять месяцев уже сто захватов против пятьдесят одного за весь 2008 год.