В Сомали исламисты атаковали базу миротворцев Африканского союза

В Сомали исламисты атаковали базу миротворцев Африканского союза
По меньшей мере восемь человек погибли в Могадишо (Сомали) в результате атаки исламистов на базу миротворческой миссии Африканского союза (АМИСОМ).

По меньшей мере восемь человек погибли в Могадишо (Сомали) в результате атаки исламистов на базу миротворческой миссии Африканского союза (АМИСОМ). Об этом сообщил во вторник официальный представитель АМИСОМ Бахоку Баригье.

"Никто из солдат не пострадал", - отметил он, добавив, что "в результате атаки боевиков и последующих боев в ходе их отступления погибли восемь человек, еще 15 получили ранения".

Набирающая силу группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) ведет борьбу за власть с переходным правительством страны и поддерживающими их миротворцами. Боевики хотят ввести в Сомали строгие шариатские нормы и сделать страну базой для радикальных исламистов. На прошлой неделе им удалось осуществить теракт с участием двух смертников на базе АМИСОМ в Могадишо, в результате которого погибли 17 солдат.

Согласно данным экспертов, "Аш-Шабаб" устанавливает все более тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", о чем, в частности, свидетельствует опубликованная сомалийской группировкой на днях первая в своем роде видеозапись под названием "К вашим услугам, Усама", подразумевающая в данном случае "террориста номер один" Усаму бен Ладена.