Тема:

Юбилей Калашникова 14 лет назад

Страна Калашникова

АК и его модификации вошел в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое распространенное оружие в мире
Владимир Путин в поздравительной телеграмме отметил, что Горбачев оказал заметное влияние на ход мировой истории
АК и его модификации вошел в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое распространенное оружие в мире
Владимир Путин в поздравительной телеграмме отметил, что Горбачев оказал заметное влияние на ход мировой истории
На следующей неделе исполняется 90 лет "отцу" автомата Калашникова – Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Его автомат известен во всем мире. Есть даже страны, на флагах и гербах которых изображен автомат. А как сегодняшняя Россия распоряжается своим советским наследием?

На следующей неделе исполняется 90 лет "отцу" автомата Калашникова – .Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Его автомат известен во всем мире. Есть даже страны, на флагах и гербах которых изображен автомат. А как сегодняшняя Россия распоряжается своим советским наследием? Об этом – в совместном проекте "Вестей в субботу" и фонда "Русский мир".

Итак, одна из "земель Калашникова". Надпись на стене: "Штаб сухопутных войск". Но какой страны? Еще советская каска, еще советская форма и еще советский автомат Калашникова. А страна эта – Мозамбик. Но откуда на его гербе русское оружие?

С высоты птичьего полета – по четкой планировке видно, что город точно строили европейцы. Город назывался Лоуренсу-Маркеш. А сам Мозамбик когда-то назывался Заморской провинцией Португалии.

В Африке, португальский режим господствовал в Гвинее-Бисау, Мозамбике и Анголе. Их территории составляли более половины Западной Европы. Это в 22 раза больше самой Португалии.

В 1975 году Мозамбик получил независимость. Но вскоре началась гражданская война. Вмешался в неё и вездесущий тогда Советский Союз.

Кто-то из тех специалистов так здесь и остался. Андрей Юдин в Мозамбике уже двадцать лет.

"Автомат Калашникова – это целая история. И я прошел через автомат Калашникова. Во время войны ничего роднее не было. Это правда. Это было нечто, что гарантировало твой спокойный сон. Ты его берёг, мазал", – вспоминает владелец строительной фирмы Андрей Юдин.

Но даже в революционные годы далеко не каждый в Мозамбике ходил наперевес с "калашом". Было и другое оружие "интернационалиста" – саксофон.

"Сейчас нас забыли. Русские нас забыли. Эти наши руководители тоже нас забыли. Скучаем, очень скучаем", – признается джазмен Орландо Жозе да Коншейсао.

Орландо как раз из тех, кто получил заветное разрешение революционного комитета учиться в Союзе. Сама же партия тогда вела революционную борьбу.

"Вива ФРЕЛИМО! Вива! Вива!"- кричали тогда. ФРЕЛИМО – это марксистский фронт национального освобождения. Тогда на его стороне был советский автомат Калашникова и советские специалисты. На стороне его противников – оружие западное и союзники из Южной Родезии и ЮАР.

Сначала отряды фрелимовцев готовил сам Че. Потом уже Москва приглашала к себе мозамбикского президента-марксиста Самора Машела: и при Брежневе, и при генсеке-реформаторе Горбачеве. Но вскоре холодная война закончилась. Закончилась и гражданская в Мозамбике. Только что здесь прошли очередные выборы. Правда, побеждает всё равно ФРЕЛИМО, и советский автомат Калашникова так и остался на национальном флаге – уже как символ примирения. А вот сами "совьетикуш" ушли. В девяностые годы Москве стало не до Африки. Остались названия улиц и бесхозная техника.

Сейчас русские в Мозамбике – это в первую очередь строители. Те, кто создают быт новой элиты и радуют местных жителей работой.

Но, все-таки, одной частной инициативы мало. России надо спешить. Африканский Мапуту уже начинает говорить по-китайски. А читать и писать по-русски мозамбикцев продолжают учить пока только русские военные, контракт которых, кстати, вот-вот закончится.

Но в том-то и дело, что на гербе Мозамбика кроме автомата Калашникова есть еще и книга. Верный способ вернуть былую дружбу – подготовка гражданских специалистов. Благо и в новых условиях у нас есть новые точки соприкосновения.

"Очень ждем наших русских друзей. В советские времена вы поставляли "Калашниковы", строили для нас заводы и дороги. Сейчас ждем ваших нефтяников и газовиков. Мы начали свою добычу. А уж лучше русских газ и нефть сегодня никто не добывает", – считает ректор университета имени Эдуардо Мондлане Филиппе Кауто.

Да и для души легенда мозамбикского джаза Орландо Коншейсао играет все-таки русскую музыку. Почти классику – "Подмосковные вечера".

"Первый русский композитор, которого я узнал – это Чайковский. Почему Чайковский? Потому что когда я приехал в Москву в 1981 году, я поступил на подготовительный факультет имени Чайковского.

А среди дипломов Орландо неожиданно находит "привет" из советских времен – это десятирублевая купюра. "О! Десять рублей!" – радостно восклицает музыкант.

И почему однажды так много дав Мозамбику, мы пустили в свободное плавание эту страну? Страну, с которой нас до сих пор так много связывает. Страну Калашникова. С оружием здесь вечный флирт, а вот с Россией забытая любовь. Почти забытая.