Тема:

Коронавирус 5 дней назад

ЕГЭ, дистанционка, сокращение учителей: комментарии Минпросвещения


EPA

Разработанные министерством просвещения и Роспотребнадзором требования к организации проведения ЕГЭ в условиях коронавируса предполагают соблюдение безопасной дистанции между участниками экзамена и зигзагообразная рассадка, обязательную проверку температуры и санобработку рук.

Разработанные министерством просвещения и Роспотребнадзором требования к организации проведения ЕГЭ в условиях коронавируса предполагают соблюдение безопасной дистанции между участниками экзамена и зигзагообразная рассадка, обязательную проверку температуры и санобработку рук. Об этом заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко в эфире радио "Комсомольская правда".

Отвечая на вопрос о проведении ЕГЭ лишь для тех, кто планирует в этом году поступать в вузы, Глушко отметил, что в принципе так и будет, так как для поступающих в средние специальные учебные заведения или тех, кто решил начать трудовую деятельность, этот экзамен и не нужен. А вот решение о возможном переносе даты проведения ЕГЭ будет приниматься после майских праздников с учетом текущей ситуации с распространением коронавируса. Пока Минпросвещения не планирует сокращать учителей и переводить всех на дистанционное обучение. Это очень дорого для государства, к тому же у более, чем 700 тысяч детей, нет технической возможности для полноценных занятий в дистанционной форме — в семье нет ни компьютера, ни смартфона или планшета. По этой причине итоговые оценки за год будут выставляться по итогам среднегодовых к моменту начала пандемии и переводу на дистанционное обучение.

Датой начала нового учебного года-20/21 пока остается традиционное 1 сентября. Из-за карантинных мер полноценный летний отдых для школьников остается под вопросом, а уж июнь "точно потерян", заявил замминистра, поэтому начинать учебный год раньше "очень бы не хотелось".