Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Диабет, эндокринные заболевания и ожирение: какие проблемы осложняют коронавирус

Одной из ковид-клиник, куда госпитализируют пациентов из группы риска, стал в эти дни Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава. Там находятся те, для кого борьба с коронавирусом осложняется другими серьезными заболеваниями, в первую очередь сахарным диабетом. Как медики справляются с ситуацией? Об этом рассказала директор центра Наталья Мокрышева.

Одной из ковид-клиник, куда госпитализируют пациентов из группы риска, стал в эти дни Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава. Там находятся те, для кого борьба с коронавирусом осложняется другими заболеваниями, в первую очередь сахарным диабетом. Как медики справляются с ситуацией? Об этом рассказала директор центра Наталья Мокрышева в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1".

— Сколько пациентов с коронавирусом проходят лечение, сколько из них в реанимации, и как они себя чувствуют?

— У нас 110 человек госпитализированы, 13 — в реанимации. К сожалению, все пациенты, которые к нам поступают, в тяжелом состоянии. Легких пациентов практически нет. Госпитализируются уже с очень серьезными осложнениями. Сердечно-сосудистая патология на первом месте, она обуславливает тяжесть заболевания. Сахарный диабет на втором, а потом уже легкие хронические заболевания, это группа очень высокого риска.

У 50-60 процентов есть уже эндокринные хронические заболевания. Сахарный диабет у большой части. Осложняет ситуацию, конечно, ожирение. Все пациенты с эндокринными заболеваниями имеют более высокий риск развития коронавирусной инфекции, тяжелых осложнений.

— Инфекция может поражать не только дыхательную систему, но и другие органы?

Системные заболевания, поражение обуславливаются теми осложнениями, которые развиваются на фоне коронавирусной инфекции, прежде всего тромбоэмболические поражения.

— Ковид-центр работает у вас уже восьмой день. Все ли получается?

— Мы действительно переквалифицировались в инфекционистов, пульмонологов, реаниматологов, анестезиологов. Это требует высокой квалификации. Конечно, это коллектив, который работает в очень экстремальных условиях. Мы приложили максимальные усилия для того, чтобы обезопасить и создать комфортные условия персоналу, чтобы пациенты были в безопасности. Соблюдаются жесточайший контроль, разделение потоков всех возможных путей передачи инфекции.

— Если говорить об иммунитете, как он формируется?

Это вирусная, ранее незнакомая инфекция. В большинстве своем, я думаю, все жители земного шара вынуждены будут с ней познакомиться. 80-90 процентов случаев — малосимптомные. Те пациенты, которые к нам поступают — это вершина айсберга тяжелых пациентов. Мы собираемся анализировать состояние всех людей с эндокринными заболеваниями на предмет того, какой вред им принесет коронавирус. Мы сейчас оцениваем наших пациентов, у нас есть регистр сахарного диабета. Мы собираем информацию о том, какова заболеваемость, какие риски и затем в динамике, через полгода-год, будем вызывать и анализировать этих пациентов.