Сергей Лавров: Россия заинтересована в том, чтобы Евросоюз становился сильнее

Глава российского внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров рассчитывает на то, что новое руководство Евросоюза продолжит курс на сотрудничество с РФ. Он заявил об этом на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой Гидо Вестервелле. "Вести" и Вести.Ru вели прямую трансляцию.

Глава российского внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров рассчитывает на то, что новое руководство Евросоюза продолжит курс на сотрудничество с РФ. "Мы хотим сотрудничать с новыми лицами в руководстве Евросоюза. Уверен, что Херман Ван Ромпей продолжит курс на развитие
стратегического партнерства с Российской Федерацией", – заявил он в пятницу на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Телеканал "Вести" и Вести.Ru вели прямую трансляцию.

"Россия заинтересована в том, чтобы Евросоюз становился сильнее, эффективнее. Это важно для самих членов Евросоюза, но это важно и для партнеров ЕС на международной арене. Мы заинтересованы в том, чтобы Евросоюз мог действовать по международным вопросам более оперативно, выступал единым голосом, – подчеркнул Лавров. – Мы приветствовали подписание и вступление в силу Лиссабонского договора. Теперь он реализуется на практике".

Новое правительство Германии в составе ХДС/ХСС и Свободной демократической партии (СвДП) было сформировано по итогам прошедших 27 сентября выборов в бундестаг. Председатель СвДП Гидо Вестервелле, которому 48 лет, является также вице-канцлером Германии. В пятницу он встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Среди актуальных вопросов особое внимание будет уделено Афганистану, в том числе с учетом того, что Гидо Вестервелле прибыл в Москву из Кабула, где вместе с Сергеем Лавровым принял участие в церемонии инаугурации президента Афганистана Хамида Карзая.