"Почта России" сократит в 2010 году 33 тысячи сотрудников

Аналитики: у "Почты России" есть потенциал для развития
Не менее 8% сотрудников, а это 33 тысячи человек, планирует в 2010 году сократить "Почта России" в рамках программы по сокращению издержек и повышения эффективности управления. Численность сотрудников "Почты России" уже сократилась в 2009 году на 3% и сейчас составляет 415 тысяч человек.

Не менее 8% сотрудников планирует в 2010 году сократить "Почта России" в рамках программы по сокращению издержек и повышения эффективности управления. Как отмечается в опубликованном в понедельник официальном сообщении федерального почтового оператора, при этом ставка будет сделана на повышение профессионализма и производительности труда управленческих кадров компании.

По сравнению с началом года, как замечает ИТАР-ТАСС, численность сотрудников "Почты России" уже сократилась на 3% и сейчас составляет 415 тысяч человек. В 2009 году наиболее кардинальным сокращениям подвергся аппарат управления компанией. Количество управленцев уменьшилось почти на 28%.

"Почта России" входит в тройку крупнейших работодателей России. 8% сотрудников, которые "Почта России" намерена сократить в 2010 году, – это 33 тысячи человек.

"Почта России" создана в сентябре 2002 года на базе департамента почтовой связи Министерства связи в рамках реструктуризации ведомства. Её сеть состоит из 42 тысяч почтовых отделений по всей России. Ежегодно почтовые отделения обрабатывают более 1,4 миллиарда писем, 38 миллионов посылок и 180 миллионов денежных переводов.

Средняя зарплата почтовых работников по результатам первого полугодия 2009 года составила 10,5 тысячи рублей.

Ранее стало известно, что лишиться работы может к 2015 году каждый четвертый сотрудник Сбербанка России. В 2009 году крупнейшая кредитная организация страны сократит персонал на 10%. Работы в Сбербанке лишатся 26 тысяч человек.