Шарапова - самая богатая спортсменка России

(фото ЕРА)
Российская теннисистска Мария Шарапова


фото EPA


фото EPA

(фото ЕРА)
Российская теннисистска Мария Шарапова
Первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов России занимает теннисистка Мария Шарапова, чей доход по сравнению с прошлым годом, по оценкам экспертов, составляет 24 млн долларов, хотя и снизился примерно на полтора "лимона".

Первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов России занимает теннисистка Мария Шарапова, чей доход по сравнению с прошлым годом, по оценкам экспертов, составляет 24 миллиона долларов, хотя и снизился примерно на полтора "лимона". Из них на кортах мира Мария заработала лишь 0,9 миллиона долларов – остальные пришлись на поступления от рекламных контрактов. У большинства других участников рейтинга, опубликованного журналом "Финанс", основной, а порой и единственный источник дохода – контракт со спортивным клубом.

Как и в прошлом году, в списке самых богатых российских атлетов преобладают хоккеисты. Вот только если год назад они доминировали (21 человек из 25), то сейчас их среди "олигархов от спорта" осталось всего 16. В списке 25 самых высокооплачиваемых спортсменов России также присутствуют пять футболистов, один баскетболист и три теннисистки.

Итак, на первой строчке стоит Мария Шарапова. На втором месте, как и прошлом году, разместился баскетболист клуба НБА "Юта Джаз" Андрей Кириленко – самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только выплаты по контракту. Сумма его доходов оценивается в 15,1 миллиона долларов. Но зарплата Кириленко может существенно вырасти, если воспитанник питерского баскетбола переберется в недавно приобретенный одним из богатейших людей России Михаилом Прохоровым клуб "Нью-Джерси Нетс". Тройку лидеров замыкает хоккеист команды "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин – 12 миллионов долларов. Но если контракт с клубом остался без изменений, то рекламные доходы принесли лучшему российскому хоккеисту еще 3 "лимона" в год.

Самый богатый из российских футболистов, форвард лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин буквально ворвался на четвертое место в рейтинге: его доходы за прошедший сезон составили 11,25 миллиона долларов. При этом около 4 миллионов  долларов Аршавину принесли рекламные контракты, по количеству которых он уже не уступает Шараповой, вот только ставки по ним в разы меньше, чем у теннисной принцессы.

Далее два места занимают российские легионеры в Национальной хоккейной лиге – Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинз") и Илья Ковальчук ("Атланта Трэшерз"). Их доходы, соответственно, 8,7 и 7,5 миллиона долларов. При этом Ковальчук с 4-го прошлогоднего места опустился на 6-е, а Малкин,  напротив, поднялся с 17-го на 5-е.

На 7-е место после прошлогоднего 25-го взлетел игрок сборной России и футбольного клуба "Челси" Юрий Жирков. Доходы полузащитника в клубе Романа Абрамовича составляют 100 тысяч евро в неделю или 7,5 миллиона "зеленых" в год.

Замыкают десятку самых высокооплачиваемых спортсменов нашей страны три хоккеиста, каждый из которых потерял в рейтинге по две строчки (из-за взлета Аршавина и Жиркова): Павел Дацюк (клуб НХЛ "Детройт Рэд Уингз") зарабатывает за сезон 6,7 миллиона долларов, Сергей Гончар ("Питтсбург Пингвинз") – 6 "лимонов" ровно, а Андрей Марков ("Монреаль Канадиенс") – 5,8 миллиона.

Стоит отметить, что только на 15-м месте расположилась экс-первая ракетка мира теннисистка Динара Сафина (доход – 4,3 миллиона долларов), на 22-м Александр Кержаков ("Динамо", Москва, 3,4 миллиона долларов), самый высокооплачиваемый футболист из играющих в России, на 25-м месте Алексей Морозов, единственный в списке хоккеист из российского клуба ("Ак Барс", Казань), заработавший за год ровно 3 миллиона "зеленых".

Стоит также напомнить, что доходы российских спортсменов оцениваются по двум основным источникам: спорт (поступления от заключенных контрактов для спортсменов игровых видов спорта и призовые деньги для остальных) и реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты. Кроме того, за рамками исследования остались доходы, получаемые спортсменами от вложений в недвижимость, акции и т. д. "Финанс" оговаривается, что цифра дохода спортсмена является оценкой, которая может не совпадать с официальными данными.