Молдавия изменит конституцию, чтобы облегчить выборы президента

Для избрания главы государства необходим 61 голос, и альянсу, у которого всего 53 мандата, необходимо договариваться с коммунистами
Молдавия изменит Конституцию, чтобы разрешить избрание президента не двумя третями, а простым большинством депутатов парламента. Президента в Молдавии избирают 61 голосом, и правящей коалиции не хватает восьми голосов, чтобы избрать своего кандидата - Мариана Лупу.

Молдавия изменит Конституцию, чтобы разрешить избрание президента не двумя третями, а простым большинством депутатов парламента. Указ о создании специальной комиссии по разработке законопроекта об избрании президента простым большинством подписал 1 декабря председатель парламента Молдавии Михай Гимпу, временно исполняющий обязанности главы государства.

С инициативой изменить Конституцию выступили все лидеры правящего в республике "Альянса за европейскую интеграцию", который контролирует 53 из 101 мандата в парламенте. По действующему законодательству, президента в Молдавии избирают 61 голосом, и коалиции не хватает восьми голосов, чтобы избрать своего кандидата - лидера Демократической партии Мариана Лупу.

Остальные 48 мест в парламенте контролирует оппозиционная партия коммунистов, которая заблокировала избрание президента, чтобы добиться досрочных выборов.

Михай Гимпу заявил, что если президент не будет избран до 7 декабря, то кризис продолжится. По мнению главы молдавского парламента, нет никакой гарантии, что через год на досрочных парламентских выборах какой-нибудь из партий удастся заручиться 61 мандатом. "Мы что, будем проводить парламентские выборы ежегодно?!", - задал риторический вопрос Гимпу.

Впрочем, и принятие нового законопроекта об избрании президента в парламенте простым большинством голосов, не обещает быть легким. Коалиции "Альянса за европейскую интеграцию" для принятия поправок в Конституцию нужно будет набрать две трети голосов депутатов.

Поэтому Михай Гимпу от имени правящего в Молдавии альянса предложил принять новую Конституцию - путем референдума, который должна утвердить конституционная комиссия.

В этом году парламент Молдавии уже трижды не смог избрать президента. Не помогли ни повторные выборы, ни изменения в расстановке политических сил. Если раньше за президента голосовали депутаты-коммунисты, а либеральная оппозиция их бойкотировала, то после прошедших в июле 2009 года досрочных парламентских выборов роли поменялись, а результат остался тот же, отмечает ИТАР-ТАСС.