Коммунисты бойкотировали выборы президента Молдавии

Для избрания главы государства необходим 61 голос, и альянсу, у которого всего 53 мандата, необходимо договариваться с коммунистами
Парламент Молдавии не смог выбрать президента страны. Выборы были сорваны из-за того, что оппозиционная Партия коммунистов отказалась голосовать и покинула зал заседаний. Для избрания президента необходим 61 голос, а правящая коалиция располагает только 53 мандатами.

Парламент Молдавии вновь не смог выбрать президента страны.

Выборы были сорваны из-за того, что оппозиционная Партия коммунистов отказалась голосовать и покинула зал заседаний. Коммунисты заявили, что такое решение они приняли в знак протеста против "антинародной политики" новой власти – альянса "За европейскую интеграцию".

Без коммунистов, которым принадлежат 48 из 101 мандата, выборы превратились в формальность: для избрания главы государства необходим 61 голос, и у правящей коалиции, которая располагает 53 мандатами, не хватает восьми голосов.

Ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать с весны, когда апрельские выборы завершились массовыми демонстрациями и погромами, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда оппозиционные партии обвинили коммунистов в подтасовках. Несмотря на проведенный пересчет голосов, они отказались поддержать их кандидата – премьера Зинаиду Гречаную. Для ее избрания не хватило всего одного голоса, и после провала двух туров выборов парламент был распущен.

29 июля состоялись досрочные выборы, по итогам которых уже коммунисты оказались в оппозиции, а правящее большинство сформировали бывшие оппозиционеры. Они избрали премьером лидера либерал-демократов Влада Филата, спикером законодательного собрания стал руководитель либералов Михай Гимпу, который исполняет обязанности президента после отставки Воронина.

Теперь если коммунисты бойкотируют и предстоящий через 30 дней второй тур выборов, Михай Гимпу будет обязан распустить парламент. В соответствии с принятыми поправками в избирательное законодательство, новые выборы могут состояться не раньше осени будущего года.