Коммунисты Молдавии не поддержат Мариана Лупу на выборах президента

Коммунисты согласны вести переговоры с политическими силами, которые выступают за прогресс и процветание Молдавии
Партия коммунистов Молдавии не поддержит кандидатуру Мариана Лупу на пост президента республики. Но коммунисты пока не решили, будет ли выдвигать собственную кандидатуру. Регистрация кандидатов на высший государственный пост продолжится до 17 октября.

Коммунисты Молдавии не поддержат кандидатуру лидера Демократической партии Мариана Лупу на пост президента республики, заявил Марк Ткачук, член политического исполкома Партии коммунистов. Фракция коммунистов в молдавском парламенте не намерена поддерживать кандидата от "Альянса за европейскую интеграцию", но пока не решила, будет ли выдвигать собственную кандидатуру.

Марк Ткачук пояснил, что голосование за Мариана Лупу – это голосование за ухудшение социально-экономической ситуации, за падение уровня жизни каждой семьи. "Это также означало бы проголосовать за кризис, за уничтожение партии коммунистов и её исчезновение с политической сцены", - заявил Ткачук.

Регистрация кандидатов на высший государственный пост продолжится до 17 октября.

Выборы президента Молдавии назначены на 23 октября. Для его избрания необходимы голоса 61 депутата. После июльских досрочных выборов четыре оппозиционные партии объединились в "Альянс за европейскую интеграцию" получив большинство в парламенте - 53 мандата из 101. Это позволило им сформировать правительство и другие органы власти. Однако для избрания президента альянсу необходимы голоса партии коммунистов, у которых остальные 48 мандатов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лидер коммунистов Владимир Воронин назвал лидера Демократической партии Мариана Лупу предателем после того, как Лупу покинул партию коммунистов накануне досрочных выборов. В случае, если парламент не сможет избрать президента до 11 ноября, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу обязан распустить нынешний парламент и назначить дату новых выборов, которые могут состояться только в будущем году.