В Пхеньяне деноминация проходит спокойно

Армия КНДР приведена в состояние повышенной боеготовности в связи с совместными учениями войск Южной Кореи и США
Представители южнокорейской неправительственной организации, которые с 2 по 5 декабря побывали в Пхеньяне, не подтверждают информацию о якобы вспыхивающих в КНДР стихийных акциях протеста в связи с деноминацией.

Представители южнокорейской неправительственной организации, которые с 2 по 5 декабря побывали в Пхеньяне, не подтверждают информацию о якобы вспыхивающих в КНДР стихийных акциях протеста в связи с деноминацией. "В столице царит спокойная атмосфера", - сообщили они сегодня агентству "Ренхап".

По их словам, в гостиницах, ресторанах и сувенирных магазинах по-прежнему можно расплачиваться евро, долларами и китайскими юанями. Представитель северокорейского Центробанка Чо Сон Хен в интервью газете "Чосон синбо", которая выпускается Лигой корейских граждан, проживающих в Японии, заявил в пятницу, что в рамках денежной реформы КНДР намерена запретить оплату товаров и услуг в иностранной валюте.

Деноминация воны по курсу 100:1 для наличных средств и 10:1 для банковских вкладов, но со существенным ограничением суммы, которую можно обменять на новые деньги, началась в КНДР 30 ноября. Она направлена на "борьбу с инфляцией и выправление дисбаланса в экономике" и должна помочь "сократить объем наличных средств, находящихся в обращении, укрепить местную валюту".

По утверждению "Чосон синбо", денежная реформа была с энтузиазмом принята подавляющим большинством рабочих, крестьян и государственных служащих.

Всего же в КНДР пускаются в обращение девять новых банкнот разного номинала - 5000, 2000, 1000, 500, 200, 100, 50, 10 и 5 вон, а также монеты пяти достоинств - 1 вон, 50, 10, 5 и 1 чон.

Пхеньян уже в пятый раз проводит замену денег, однако деноминация проводится только во второй раз. Ровно 50 лет назад - в 1959 году - она потребовалась для обуздания инфляции, ставшей последствием Корейской войны (1950-53 гг.), сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что Высший государственный орган КНДР - Государственный комитет обороны, который возглавляет Ким Чен Ир, приказал пограничникам расстреливать на месте лиц, которые попытаются незаконно перейти границу. Эта мера призвана не допустить массового бегства из страны недовольных граждан, которые внезапно лишились своих накоплений в результате деноминации.