Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Российские звезды НХЛ к Олимпиаде готовы

Александр Овечкин
Александр Овечкин
Через считанные недели даже те из нас, кто далек от спорта, будут в этой области крупнейшими специалистами: начнется Зимняя Олимпиада в Ванкувере. Итак, пора проверить свои знания. Тем более, что накануне был объявлен предварительный состав сборной по хоккею.

 Через считанные недели даже те из нас, кто далек от спорта, будут в этой области крупнейшими специалистами: начнется Зимняя Олимпиада в Ванкувере. Итак, пора проверить свои знания. Тем более, что накануне был объявлен предварительный состав сборной по хоккею. И хотя буквально в прошлые выходные она показала класс, будучи составленной из игроков нашей, Континентальной хоккейной лиги, в этом составе больше половины - игроки заокеанских клубов НХЛ.

Самый юный игрок сборной России по хоккею - Семен Варламов – эпатажно подчеркивает внешним видом, пусть одним коньком, он уже на олимпийском льду Ванкувера: во время регулярных матчей НХЛ голкипер "Вашингтон Капиталз" - в шлеме с российским флагом.

Он дебютирует в НХЛ в жестких схватках плей-офф в прошлом сезоне. Его визитная карточка этот эффектный жест клюшкой: Варламов точно фехтовальщик парирует хитроумный удар агрессивного Сидни Кросби.

Пусть Варламов первый раз едет отстаивать честь сборной на Олимпиаду, мысленно 21-летний вратарь - уже в четвертьфинале. "Самые ответственные игры начнутся в четверть-финале", - полагает Семен

Российские игроки НХЛ доминируют в сборной России: 14 из 23. Может потому, что олимпийская площадка - не европейская, как в КХЛ 60 на 30 метров, а уменьшенная -североамериканская -60 на 26. Размер имеет значение хотя бы потому, что скорость игры пропорционально возрастает на меньшей площади, увеличивается количество ударов по воротам.

Звездный форвард Александр Овечкин предчувствует в Ванкувере жесткую вереницу боев: компактная площадка с такой концентрацией звезд мирового хоккея гарантирует не одно ледовое побоище.

"На маленьких площадках будет совсем другой хоккей и будет все намного быстрее, намного жестче. Будет такая же игра как в Квебеке: сплошные финальные игры", - уверен Александр "Великий".

Восьмой номер вашингтонского клуба один за одним собирает хоккейные трофеи планеты. Может, потому, что только ему удается сперва совершить пируэт, элегантное па на коньках, потом увернуться от встречного удара, точно он - профессиональный боксер, и следом, из-под защитника, в падении забить гол вратарю между ног? Кто ему составит команию?

Статистика НХЛ: Александр Овечкин на втором месте просто потому, что из-за травмы он пропускает 8 игр. Рядом в таблице самых выдающихся - Илья Ковальчук из "Атланты", автор виртуозной, решающей шайбы в овертайме финала чемпионата мира в Квебеке.

Чуть ниже в списке лучших бомбардиров - Александр Семин, предполагающий, что серьезными соперниками на Олимпиаде собранной России будут не североамериканские, а европейские команды. "Мне шведы нравятся ... против них тяжелее всего играть", - признается Семин.

Похоже в одной пятерке вместе с Овечкиным и Семиным на лед выйдет именитый Сергей Федоров. Эта тройка сыграна и в составе сборной, и в "Вашингтоне"; Федоров покинул заокеанский клуб в прошлом сезоне после двух лет на столичном льду. Он - самый титулованный игрок сборной России: трехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр.