Президент обозначил срок окончания олимпийской стройки

На вершине остались отрезанными 500 спортсменов и любителей горнолыжного спорта
На вершине остались отрезанными 500 спортсменов и любителей горнолыжного спорта
Строительство всех олимпийских объектов в Сочи закончат к июлю 2013 года. А на некоторых из них тестовые предолимпийские соревнования должны пройти уже в 2012 году. Об этом заявил на совещании по подготовке к зимним играм Дмитрий Медведев. Всем участникам совещания пришлось встать на горные лыжи.

Строительство всех олимпийских объектов в Сочи закончат к июлю 2013 года. А на некоторых из них тестовые предолимпийские соревнования должны пройти уже в 2012 году. Об этом заявил на совещании по подготовке к зимним играм Дмитрий Медведев. Президент лично осмотрел один из строящихся объектов на Красной Поляне. Для этого всем участникам совещания пришлось встать на горные лыжи.

Дмитрий Медведев появился на Красной Поляне вместе со снегом. И снегопад был весьма кстати – на этом склоне его ждали еще с декабря. Сегодня же здесь лёгкий минус и просто столпотворение отдыхающих. Президент даже какое-то время стоял в очереди на спуск.

"Здорово! Хорошо, что снег выпал. Два дня снега не было, я один тут катался", – сказал он, отвечая на приветствия отдыхающих, а на их восклицания по поводу прекрасной погоды ответил: "Если вы считаете, что это я устроил, то мне приятно".

Вообще же, глава государства приехал сюда с инспекцией – посмотреть, как строится новый олимпийский стадион. Чтобы спуститься к нему в долину, на лыжи пришлось встать и вице-премьеру Дмитрию Козаку, и полпреду в Южном округе Владимиру Устинову.

Пока здесь вбивают сваи. Активные работы начнут весной. Стадион для биатлона и лыжных гонок, рассказали президенту, будет современным и удобным. Здесь даже выкопают озеро, чтобы если понадобится, был искусственный снег.

Дмитрий Медведев поговорил с генеральным директором компании ''Росинжиниринг'' Дмитрием Новиковым:

- А биатлонный стадион на какое количество мест?

- На 6 тысяч мест сидячих.

- Это вот эти на схеме?

- Да. А общее количество людей – 16 тысяч.

Таких спортивных объектов в Сочи будет одиннадцать общей вместимостью 200 тысяч мест – для хоккея, конькобежного спорта, фигурного катания и бобслея. Одновременно с ними строится еще и олимпийская деревня.

На совещании Дмитрий Медведев еще раз обозначил сроки: "К сентябрю двенадцатого года, в соответствии с планом, завершится строительство всех объектов транспортно-инженерной инфраструктуры. К июлю тринадцатого года – строительство всех спортивных объектов. Причем, на некоторых из них уже в конце двенадцатого года должны начаться предолимпийские тестовые соревнования".

Но только спортом подготовка к Олимпиаде не ограничится. К 2014 году, поставил задачу президент, Сочи должен стать курортом мирового уровня, поэтому здесь строят сразу 36 гостиниц, сотни километров обычных и железных дорог, тоннели, развязки и даже новый морской порт.

"Качественная подготовка Олимпиады четырнадцатого года дает нам уникальный шанс решить сразу несколько задач – развитие нового города Сочи, создание современного, высокого качества горно-климатического курорта, на котором будут отдыхать миллионы наших граждан и граждан, приезжающих из других стран. Это и новые рабочие места, и новое качество жизни. Второе – мы, конечно, должны создать спортивную инфраструктуру мирового уровня для того, чтобы придать мощный импульс развитию зимних видов спорта в нашей стране и просто тем программам по укреплению здоровья, которым мы с вами занимаемся в самом разном исполнении", – сказал президент России.

И еще, заметил Дмитрий Медведев, никто из местных жителей не должен остаться в обиде. Особенно те, кому из-за строительства объектов пришлось поменять жильё.

"К этой проблеме я хотел бы, чтобы у вас у всех было повышенное внимание. Нужно просто спокойно, методично, по-серьезному, общаясь с каждой семьей, эту тему довести до конца", – распорядился глава государства.

Ну и наконец – требование к архитекторам: просчитывать все на годы и даже десятилетия вперед. Сочи должен запомниться не только Олимпиадой, но и всем своим обликом.