Евросоюз обещает отменить визы для россиян

Глава МИД России провел пресс-конференцию после переговоров с министром иностранных дел Иордании
Глава МИД России провел пресс-конференцию после переговоров с министром иностранных дел Иордании
Москва рассчитывает в скором времени согласовать "дорожную карту" по безвизовому режиму с ЕС. С таким заявлением выступил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Мигелем Моратиносом.

Москва рассчитывает в скором времени согласовать "дорожную карту" по безвизовому режиму с ЕС. С таким заявлением выступил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Мигелем Моратиносом. Если удастся продвинуться в этом вопросе, сказал российский министр, это станет самым ярким доказательством взаимного сотрудничества и партнерства.

Надо продолжать создавать условия, чтобы в будущем выйти на уровень безвизового режима, чтобы создать уже, начиная с председательства Испании, дорожную карту, которая бы наметила переходный процесс. Процесс облегчения контактов между европейцами и россиянами в их поездках в Россию и в Европу соответственно", – отметил Лавров.

Евросоюз ставит задачу отмены виз между ЕС и Россией, заявил в свою очередь министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос. "Наша будущая цель – полная отмена виз между Россией и Евросоюзом", – сказал он на пресс-конференции.

"Надо продолжать создавать условия, чтобы в будущем создать "дорожную карту", которая бы наметила процесс облегчения контактов между европейцами и россиянами в их поездках в Россию и в Европу соответственно", – считает он.

"Мы будем работать очень прагматично и практично, улучшая визовый режим, – заверил Моратинос. – Мы ставим перед собой в качестве цели либерализацию и в конечном итоге отмену виз".

"В новом году российско-испанские отношения обретают дополнительные качества. В ближайшие шесть месяцев Испания председательствует в Евросоюзе. Сотрудничество между Россией и ЕС всегда занимало важное место в нашем диалоге", – заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной с испанским коллегой пресс-конференции. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию. Главные темы их переговоров в Москве – подготовка визита в Россию премьера Испании Сапатеро и взаимодействие России с Евросоюзом.