Российские шахматисты стали чемпионами мира

Сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам, завершающийся в турецкой Бурсе. В двух последних турах россияне разгромили сборные Египта (3,5:0,5) и Израиля (3:1). Чемпионами мира стали Морозевич, Грищук, Яковенко, Малахов, Томашевский и Витюгов.

Сборная России в очередной раз выиграла командный чемпионат мира по шахматам, завершающийся в турецкой Бурсе. В двух последних турах россияне разгромили сборные Египта (3,5:0,5) и Израиля (3:1) и стали недосягаемы для соперников. Чемпионами мира стали международные гроссмейстеры Александр Морозевич, Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Владимир Малахов, Евгений Томашевский и Никита Витюгов.

В матче с египтянами выиграли свои партии белыми фигурами Яковенко, Малахов, черными Витюгов, а Грищук сыграл вничью. В игре против Израиля, за который, к слову, выступали исключительно наши бывшие соотечественники, свои партии выиграли Томашевский и Витюгов, а Грищук и Малахов добились ничьих. Таким образом, россияне подтвердили титул сильнейших на планете, хотя в их составе не было таких известных игроков, как экс-чемпион мира Владимир Крамник и неоднократный чемпион страны Петр Свидлер.

В итоге команда России набрала 15 очков. Россияне на 2 балла обошли сборную США, которая лидировала после 7-го тура, и шахматистов Индии. Американцы в 8-м туре проиграли сборной Армении (1,5:2,5), а в заключительном сыграли вничью с Азербайджаном (2:2). Индусы переиграли Израиль (2,5:1,5) и Бразилию (3,5:0,5). Но сборная США при равенстве очков обошла Индию по дополнительным показателям.

В седьмом по счету чемпионате мира принимали участие лучшие сборные континентов - команды России, Бразилии, Египта и вице-чемпион Азии сборная Индии, заменившая представителей Китая. Сборные США, Израиля и Армении попали в Бурсу по итогам шахматной Олимпиады. Турция – как хозяйка турнира. Специальные приглашения от ФИДЕ получили команды Греции и Азербайджана. Итоговое положение команд таково: Россия, США, Индия, Азербайджан, Армения, Греция, Израиль, Бразилия, Египет, Турция.

Напомним, что первый командный чемпионат мира состоялся в 1985 году, и с тех пор это соревнование стало регулярным и проводится каждые четыре года. Сначала местом проведения турнира был швейцарский город Люцерн, где прошли четыре первых чемпионата. Затем Международная федерация шахмат (ФИДЕ) приняла решение о том, чтобы чемпионат проходил в разных городах.

Нынешний чемпионат мира - седьмой по счету. Два первых турнира выиграла сборная СССР во главе с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым, еще две победы на счету российских шахматистов. По одному титулу у американцев и украинцев. Но последний по времени чемпионат мира, проходивший в Израиле, вновь завершился победой сборной России. Напомним также, что в ноябре 2009 года чемпионками Европы стали российские женщины.

Командный турнир лучших сборных мира отличается от шахматной Олимпиады тем, что в нем принимают участие только десять сборных. Критерий отбора - успешное выступление на Олимпиадах и других командных соревнованиях. В отличие от Олимпиад, где соперники соревнуются по так называемой "швейцарской" системе, турнир проходит вкруговую, то есть играют каждый с каждым. Матчи проходят на четырех досках. Победитель матча получает 2 очка, проигравший – 0, при ничьей команды получают по 1 очку. Контроль времени на турнире составляет 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый сделанный ход каждому из соперников.