Вести.net: Twitter стремительно растет, но не мешает жить ЖЖ

За последние 2 месяца аудитория русскоязычного Twitter выросла вдвое. К такому выводу пришли в "Яндексе", который отслеживает количество не только полноценных сетевых дневников, но и их младших братьев – микроблогов.

За последние 2 месяца аудитория русскоязычного Twitter выросла вдвое. К такому выводу пришли в "Яндексе", который отслеживает количество не только полноценных сетевых дневников, но и их младших братьев – микроблогов.

Последний замер по прошлому году был сделан "Яндесом" в конце октября. Тогда число русскоязычных аккаунтов в Twitter составило 76 тысяч. И вот новые данные – 124 тысячи учётных записей. При этом обладатели 100 тысяч из них обновляют свои твиттер-ленты непосредственно из России.

"Массовой аудитории там, скорее всего, нет, потому что 120 тысяч, по меркам российских остальных сервисов, это немного. Но она туда приходит, там появляется всё больше знаменитостей, в последнее время много новых пришло. Я думаю, что Twitter будет продолжать расти. Собственно, он и сейчас растёт достаточно быстро, вдвое за 2 месяца – это много", — отметил руководитель службы поиска по блогам "Яндекса" Антон Волнухин.

Да и пользовались им обитатели Рунета весьма активно. По данным "Яндекса", 66% русскоязычных пользователей сервиса написали хотя бы один твит за последний месяц и больше 30% – за день.

Интересно, что несмотря на долгие новогодние каникулы, рутвиттеряне не сбавили темп – аудитория русского Twitter росла так же быстро, как и до праздников.

Более того, в течение 10 дней каникул Twitter стал для многих самым удобным способом, чтобы известить своих друзей и знакомых о том, как проходят каникулы. Не ушли от этого искушения и сотрудники программы Вести.net. Наш ведущий вёл весьма подробный твит-отчет из поездки в Израиль, редактор – в твитах рассказывал об удивительной погоде на горнолыжном курорте в Сербии.

По мнению Антона Волнухина, причина того, что даже в праздники активность рутвиттерян не стихала, повышенное внимание к этому онлайновому сервису со стороны СМИ: за последнее время на радио и ТВ вышло сразу несколько передач, посвященных Twitter.

Еще одна из возможных причин увеличения популярности Twitter в Россииприход туда многих известных людей, и, прежде всего – главы государства.

Впрочем, взрывной рост популярности микроблогов совсем не означает, что аудитория мигрирует туда, оставляя полноценные блоги. Тем более, что значительная часть сообщений в Twitter содержит ссылки на более полные истории в классических дневниках.

"Пока никаких заметных численных изменений, по которым можно было бы замерить, что популярность Twitter как-то влияет на ЖЖ, нет. "Живой Журнал" продолжает быть одним из самых живых блог-хостингов и не видно, чтобы он умирал или как-то сокращался, он продолжает активно жить", — сказал Антон Волнухин.