"Удобное" лицо депутата парламента Испании

ФБР допустило очередной скандальный просчет в борьбе с терроризмом
ФБР допустило очередной скандальный просчет в борьбе с терроризмом
Американская разведка оплошала, и весьма громко. Речь идет о фотографии безбородого Усамы бен Ладена, которую, как утверждали в ЦРУ, изготовили с помощью компьютерных технологий. Выяснить то, как на самом деле получилось это фото, помог, сам того не ведая, испанский политик.

Американская разведка оплошала, хоть и без печальных последствий, как в Афганистане, но не менее громко. Речь идет о фотографии безбородого Усамы бен Ладена, которую, как утверждали в ЦРУ, изготовили с помощью компьютерных технологий. Выяснить то, как на самом деле получилось это фото, помог, сам того не ведая, испанский политик.

Гаспар Йамасарес сначала подумал, что все это шутка. Он, депутат испанского парламента, бывший лидер Союза коммунистов и "Зеленых", уважаемый человек, теперь считается опасным террористом. А все дело в новом фотороботе Усамы бен Ладена, который опубликовали агенты ФБР. "Использование моей фотографии для изображения бен Ладена без бороды могло стать смешной историей, если бы не затрагивало вопросы безопасности и свободы граждан. Это показывает низкий уровень компетентности службы разведки и службы безопасности ФБР", – утверждает депутат парламента Испании Гаспар Йамасарес

Ехать в США испанец теперь боится. Того и гляди, арестуют из-за поразительного сходства с изображением, распространенным ФБР. А полицейский еще и получит 25 миллионов долларов за бдительность – именно столько обещал Вашингтон в обмен на помощь в поимке бен Ладена.

Чтобы замять конфликт, ФБР направило депутату извинения через испанское посольство, но тот потребовал 17 миллионов евро за моральный ущерб. А министерство иностранных дел Испании теперь собирается выяснить, откуда у американской разведки фотографии не самого последнего человека в политической системе страны. "Они говорят, что из Google и из архива ФБР. Тогда все это еще серьезней. Мы пойдем на любые меры, мы обратимся в суд. Это кажется, конечно, смешным, но вы посмотрите, в чьих руках находится ответственность за безопасность людей", – возмущается Йамасарес.

Агенты ФБР неспроста добавили испанского депутата в свой архив: лицо у него "удобное". Возможно, они использовали его уже не раз. К примеру, если взять фотографию и немного вытянуть, сделать взгляд похолоднее, подчеркнуть усы и добавить бороду, то получится ливанский террорист Атиях Абдель-Рахман. Так может, и лицо Усамы бен Ладена на самом деле не настоящее?