Оксана Домнина: на льду надо креативить

В Таллине стартовал Чемпионат Европы по фигурному катанию. Интерес к соревнованиям необычайно высок, учитывая, что несколько спортсменов возвращаются на лед, а также скорое начало Олимпиады в Канаде. Какие сюрпризы приготовил дуэт Домниной и Шабалина? Фигуристы рассказали об этом каналу "Россия 24".

В Таллине стартовал Чемпионат Европы по фигурному катанию. Интерес к соревнованиям необычайно высок, учитывая, что несколько титулованных спортсменов возвращаются на лед, а также скорое начало Олимпиады в Канаде. Российские спортсмены – в числе главных претендентов на медали почти во всех видах программы. Какие сюрпризы приготовил золотой дуэт Оксаны Домниной и Максима Шабалина в начале нового сезона? Фигуристы рассказали об этом в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24".

В оригинальной программе фигуристы остановились на хулиганском танце австралийских аборигенов, а в произвольной программе – на довольно романтической истории. По словам Оксаны Домниной, им в этом сезоне захотелось чего-то необычного, интересного, разного.

"Захотелось такого, чего фигурное катание еще не видело. Захотелось выделиться, показать, что мы одни можем вот так скреативить. Поэтому была выбрана такая музыка, такая идея, такой танец поставлен смешной и, на наш взгляд, очень интересный и необычный. В противовес этому был поставлен совершенно серьезный, драматический танец произвольный", – рассказала фигуристка.

"Мы намеревались вложить в эту программу все то, чему научились за эти годы. Стараемся, чтобы это было понятно любому", – пояснил Максим Шабалин.

Домнина и Шабалин выступают вместе с 2002 года. За это время они успели очень многое: в 2003 выиграли юниорский чемпионат мира, в 2004 дебютировали, а в 2005 победили на первенстве России. На чемпионате Европы-2007 стали вторыми, а в следующем году одержали первую международную победу, выиграв финал серии "Гран-при". Пропустив из-за травм чемпионат мира-2008 и первенство Европы 2009 года, Оксана и Максим сумели выиграть у соперников самый престижный старт прошлого сезона – чемпионат мира.