Республиканцы отвоевали у демократов место в Сенате США

В штате Массачусетс сенсационной победой республиканцев завершились дополнительные выборы в Сенат США. Пост сенатора от Массачусетса стал вакантным после кончины в августе прошлого года демократа Эдварда Кеннеди. Он представлял свой штат на Капитолийском холме более 40 лет.

В штате Массачусетс сенсационной победой республиканцев завершились дополнительные выборы в Сенат США.

На основании подсчета 89% голосов избирателей, член законодательного собрания штата республиканец Скотт Браун получил 52% голосов, а генеральный прокурор штата представитель демократической партии Марта Кроукли – 47%. В случае победы Брауна, он будет представлять этот штат в Сенате США.

До выборов в Массачусетсе демократы обладали в сенате квалифицированным большинством – 60 против 40, что позволяло им проводить через верхнюю палату любые законодательные инициативы, не опасаясь обструкции со стороны республиканцев.

Теперь ситуация изменится, что затруднит прохождение в Капитолии инициатив президента США Барака Обамы, в том числе реформы здравоохранения, вызвавшей раскол в американском обществе.

Пост сенатора от Массачусетса стал вакантным после кончины в августе прошлого года демократа Эдварда Кеннеди. Он представлял свой штат на Капитолийском холме более 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.