Трудный путь реформы здравоохранения США

На вопросы сенаторов отвечал генерал Стэнли Маккристал
Фото © AP
На вопросы сенаторов отвечал генерал Стэнли Маккристал
Фото © AP
Американский сенат одобрил законопроект о реформе системы здравоохранения. Триллион долларов и 10 лет – столько денег и времени потребуется для того, чтобы обеспечить равный доступ для всех американцев к медицинским услугам. Документ стал настоящим "яблоком раздора" для демократов и республиканцев.

Американский сенат одобрил законопроект о кардинальной реформе системы здравоохранения США. Один триллион долларов и десять лет – столько денег и времени потребуется для того, чтобы обеспечить равный доступ для всех американцев к медицинским услугам. Это было главным предвыборным обещанием Барака Обамы. Документ стал настоящим "яблоком раздора" для демократов и республиканцев как в палате представителей, так и в сенате. В итоге каждая палата одобрила свой вариант реформы. Теперь сенаторам и конгрессменам предстоит согласовать единый текст документа.

Это не финал политической баталии для демократов, скорее, промежуточная победа после прений, что тянутся 24 дня. Реформа здравоохранения одобрена большинством на Капитолийском холме, но формально документа два, и они разные. Один ранее принимает конгресс, теперь законопроект одобряет сенат. Сводить формулировки к общему знаменателю придется после каникул. Сенатор Гарри Рид заявил в ходе слушаний: " Cколько можно еще откладывать и призывать к терпению? Мы ждем, пока расходы на здравоохранение будут нам стоить не шестой части нашей экономики, а треть или половину? У нас нет такой роскоши – ждать, пока Америка станет единственным развитым государством, в котором человек может умереть из-за отсутствия медицинской страховки. Это позор для страны".

Что изменится? Обама обещает ограничить произвол страховых компаний и сбить цены. Страховщики больше не смогут отказывать тем, кто болеет, когда покупает полис, или прекращать действие страховки накануне дорогостоящей операции, а такие случаи в США не редкость.

Застрахованные американцы не будут платить за тех, у кого полиса нет. Их страховка станет обязательной. Сенаторы голосуют в семь утра, утомленные прениями, но голоса разделяются ровно по экватору между республиканской и демократической партиями. Все демократы голосуют "за", таких – 58, плюс два независимых, все республиканцы – 39 – "против".

Сенатор Митчел Макконнел обращается к собравшимся: "Мы собрались сегодня, чтобы выработать совместный законопроект, признанный реформировать систему здравоохранения Америки. Вместо этого наши голоса разделились между партиями, а наши граждане продолжают возмущаться".

То, что не только республиканцы так думают, стало очевидно, во-первых, тогда, когда десятки тысяч людей осенью вышли на улицы Вашингтона и весьма прямолинейно и нелицеприятно критиковали Обаму и его идеи реформировать систему здравоохранения. Во-вторых, когда идет голосование в конгрессе. В палате представителей – 258 демократов, и этих голосов было бы достаточно, чтобы провести законопроект, но реформу здравоохранения поддерживали только 220 из них. То есть, президенту пришлось преодолевать настырное сопротивление внутри лагеря демократов.

"Нам предстоит сделать последний и самый главный шаг – достичь договоренности по окончательному варианту законопроекта, который я должен подписать. В ближайшие недели мне предстоит проделать большую совместную работу с членами конгресса. Результаты голосования показывают, что мы как никогда близки к реформе системы медицинского страхования. Эту работу необходимо завершить, чтобы обеспечить достойную жизнь нашим гражданам и будущим поколениям американцев", – заявил Барак Обама.

Желание Барака Обамы подписать согласованный документ до первой годовщины президентства бросается в глаза. Реформа здравоохранения – одно из его центральных предвыборных обещаний. Он вынуждает сенат работать в сочельник западного Рождества, чуть ранее не отпускает конгресс на выходные, сам отказывается от отпуска. Не проведи Барак Обама реформу до первой годовщины своего президентства, это могло бы закончиться для Демократической партии потерей большинства на Капитолийском холме на следующих выборах в 2010 году, как это уже однажды было с партией и демократом Биллом Клинтоном, когда его проект реформы здравоохранения был отклонен в1994 году.

Несогласных с реформой меньшинство, но их голос отчетливо слышен: "Посильная ли это ноша для американской экономики – один триллион долларов, что дает гарантии медицинского обслуживания для 35 миллионов незастрахованных американцев?"