Президент США Барак Обама решил отложить рождественскую поездку на Гавайи в сопровождении домочадцев до одобрения сенатом Конгресса США законопроекта о реформе национальной системы здравоохранения.

Президент США Барак Обама решил отложить рождественскую поездку на Гавайи в сопровождении домочадцев до одобрения сенатом Конгресса США законопроекта о реформе национальной системы здравоохранения.

"Я не уеду, пока мои друзья в сенате не завершат свою работу. Если они идут на эти жертвы, чтобы обеспечить медицинским обслуживанием всех американцев, то самое малое, что могу сделать я - это оставаться поблизости, воодушевляя их и помогая им, когда требуется", - сказал сегодня Барак Обама журналистам.

Белый дом официально не называл сроки пребывания главы вашингтонской администрации и его семьи на Гавайских островах. Но, в соответствии с имевшими место "утечками" информации, вылет Обамы на Гавайи, где он родился и вырос, изначально планировался на среду.

В понедельник в верхней палате Конгресса США завершились дебаты по законопроекту о реформе системы медицинского страхования. Окончательное голосование по этому законопроекту состоится в четверг. Сомнений в том, что оно увенчается одобрением документа, практически нет. Реформа системы здравоохранения является для администрации Барака Обамы, без преувеличения, важнейшим приоритетом внутриполитической повестки дня.

Согласно сведениям американских СМИ, "первая семья" Америки поедет отдыхать на остров Оаху, на котором находится административный центр штата Гавайи - город Гонолулу. Однако, насколько известно, расположится семья Обамы не в самом Гонолулу, а в его фешенебельном пригороде Каилуа, где она уже отдыхала ранее.

Не исключено, что супруга и дети президента США - Мишель, Малия и Саша - поедут туда пока без него. Выступая на регулярном брифинге для журналистов, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сообщил, что окончательное решение о том, когда глава государства начнет отпуск, будет принято в среду вечером. Кроме того, Роберт Гиббс добавил, что никаких публичных мероприятий во время пребывания на Гавайях, которое продлится около недели, у руководителя американской администрации не намечено.

Об увязке планов нынешних каникул с голосованием в сенате Барак Обама в первый раз заявил накануне в интервью одной из местных радиостанций, вещание которой ориентировано на темнокожую аудиторию. При этом президент поведал, что не ждет от дочерей к Рождеству никаких особенных подарков.

"Дорог не подарок, дорого внимание. Все, что мне от них нужно - это объятия, и я счастлив", - отметил президент США. Хозяин Белого дома также признался, что они с Мишель примерно десять лет назад условились не покупать друг другу рождественских подарков. "Тем не менее, денег мне это не экономит, Мишель "отыгрывается" на мне на свои дни рождения и годовщины нашей свадьбы", - шутливо заключил президент, передает ИТАР-ТАСС.