Вести.net: на что не хватает времени Обаме и микроблог Билла Гейтса

Основатель корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс открыл свой микроблог на сервисе Twitter. И уже через час подлинность аккаунта подтвердила администрация ресурса. А президент Обама недавно во время своей декабрьской поездки в Китай прямо признался, что ни разу не писал в "Твиттер" – не хватает времени.

Основатель корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс открыл свой микроблог на сервисе Twitter. И уже через час подлинность аккаунта подтвердила администрация ресурса.

Самый богатый человек в мире получил от администрации подарок – собственное имя в качестве названия аккаунта – @Billgates. Стоит отметить, что этот аккаунт существовал в "Твиттере" и ранее, но не принадлежал самому Гейтсу, так что для владельцам сервиса сначала пришлось выселить с адреса БиллГейтс киберсквоттера. Первым своим твитом создатель Windows попытался пошутить. Он написал: Hello World! Это классическая для любого программиста фраза: в начале обучения всем предлагается написать программку, которая выводит эти слова – "Здравствуй, мир!" – на дисплей или принтер.

Всего за восемь часов аккаунт Гейтса добавили в свою ленту 100 тысяч пользователей "Твиттера". Сейчас, спустя сутки, у него больше 200 тысяч подписчиков. И эта цифра растёт прямо на глазах, прибавляя примерно по 10 тысяч последователей в час.

На момент создания нашей программы Билл Гейтс написал в свой микроблог 5 сообщений. Рассказал о том, что очень много времени уделяет своему благотворительному фонду, поблагодарил Эштона Катчера и других микроблогеров за настойчивое приглашение на этот ресурс, оговорившись, правда, что Twitter – это совершенно новая для него вещь, и в ближайшее время глава компании Microsoft обязательно её освоит.

Любопытно, что среди тех аккаунтов, на которые он подписался, разумеется, есть твиттер Microsoft, аккаунты крупных мировых изданий и информагентств. Кроме того, Гейтс интересуется информацией о деятельности ЮНИСЕФ, международных благотворительных организаций, а также организаций, которые помогают пострадавшим на Гаити. Кстати, землетрясение в этой стране стало ещё одной темой сообщений Гейтса.

Впрочем, мимо такого события не смог пройти даже президент США Барак Обама. Его блог в "Твиттере" был создан ещё в ноябре 2009 года, но до сих пор заполнялся лишь официальными новостями администрации президента. При этом аккаунт Обамы за три месяца набрал более 3 миллионов читателей.

Его дебютная запись в "Твиттере" посвящена сбору пожертвований пострадавшим на Гаити в американском Красном Кресте. Причем свой первый "исторически важный", как его успели назвать СМИ, твит президент сделал не в своем блоге, а в аккаунте Красного Креста США. И был очень прост: "Президент Обама и первая леди сейчас находятся в оперативном центре Красного Креста, который помогает пострадавшим на Гаити". За этим сообщением в блоге Красного Креста появилось ещё одно, которое гласило: "Президент Обама нажал на кнопку, чтобы опубликовать предыдущее сообщение! Это был его первый твит!"

Это сообщение могло бы показаться удивительным, ведь во время предвыборной кампании и первого года президентства Обама поддерживал свой имидж как продвинутого пользователя Интернета. Но всё это время виртуальное присутствие первого лица Америки в блогах, соцсетях и "Твиттере" обеспечивала команда госдепартамента и администрации президента, чьими силами поддерживается ещё один аккаунт в "Твиттере" – @White House. А сам Обама ещё совсем недавно во время своей декабрьской поездки в Китай прямо говорил, что ни разу не писал в "Твиттер" – не хватает времени.