Тимошенко: призыв Ющенко голосовать против всех выгоден Януковичу

На Украине для того, чтобы остановить распространение "свиного" гриппа, объявили карантин сразу в 9 западных областях
Президент Украины Виктор Ющенко призвал избирателей голосовать против всех кандидатов во втором туре выборов президента страны. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, это является предательством страны и играет на руку Виктору Януковичу.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал избирателей голосовать против всех кандидатов во втором туре выборов президента страны. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, это является предательством страны. "Лозунги Виктора Андреевича "голосуйте против всех" или "не ходите на выборы, потому что два кандидата одинаковые" - это грубая, самая циничная технология, которая, по сути, является предательством Украины", - заявила она во время поездки в Киевскую область и попросила избирателей не поддаваться на эти уловки.

По ее мнению, они играют на руку ее оппоненту - лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. Юлия Тимошенко выразила возмущение позицией Ющенко, которого она поддержала на выборах в 2004 году "отказавшись от собственных президентских амбиций в пользу изменений на Украине".

Глава правительства Украины сообщила о том, что досрочных выборов Верховной Рады Украины не будет, независимо от исхода президентских выборов, подчеркнув, что Партия регионов во имя победы Виктора Януковича дает обещания провести досрочные парламентские выборы. "Они во втором туре немножечко прикупили демократов обещаниями, что они в 2010 году проведут досрочные выборы в парламент, и что те, кто сейчас из политики уходят, получат свое место в парламенте", - пояснила Юлия Тимошенко.

Премьер заявила, что остается открытой для сотрудничества с демократическими кандидатами. "У нас есть достаточно серьезный ресурс для объединения, и я хочу, чтобы это объединение произошло, - сказала она. - Я и Сергею Тигипко (третье место), и Арсению Яценюку (четвертое место), и всем другим кандидатам, которые в первом туре участвовали, сказала: "Хотите брать направление работы - берите правительство и показывайте, как вы способны работать, берите другое направление, а я во всем поддержу".

Юлия Тимошенко сожалеет, что демократический лагерь Украины не смог объединиться перед первым туром выборов президента. Премьер также уверена, что первым шагом будущего главы государства должно стать создание общественного телевидения и радиовещания, передает ИТАР-ТАСС.