Сафина снялась с Australian Open

Россиянка Динара Сафина, посеянная второй на Открытом чемпионате Австралии, снялась с розыгрыша. Во время матча четвертого круга с другой россиянкой Марией Кириленко, Динара завершила борьбу в конце первого сета.

Матч длился почти час, когда Динара почувствовала недомогание. При счете - 4:3 в свою пользу Сафина позвала врача. После небольшой консультации она вернулась на корт, но проиграла свою подачу, потом не взяла подачу Кириленко. В десятом гейме при счете 30:40 на своей подаче Сафина решила прекратить борьбу. Победа присуждена Марии Кириленко, которая и продолжит борьбу за главный трофей. Кириленко и Сафина встречались в третий раз, две предыдущие встречи выиграла Динара.

Что же случилось с Динарой Сафиной, если она уйти с площадки, когда исход матча был далеко не ясен. Вот что заявила Динара в послематчевом интервью официальному сайту турнира. "Вдруг снова заболела спина, и становилось хуже и хуже. Понятия не имею, как такое произошло, и это ужасно. Я чувствовала небольшой дискомфорт на подаче на тренировке, но совсем чуть-чуть. Врач сказал, что так и должно быть, и пока ничего не болит, все в порядке. Я приняла обезболивающее еще до матча просто чтобы забыть о напряжении в спине. При счете - 3:2 я приняла еще и продолжила пытаться, потому что, я думала, оно должно подействовать. Когда счет стал - 3:4, тренер сказал сниматься. Я попыталась еще. Всегда надеешься, что хуже не будет. Теперь я думаю, что последними двумя геймами могла все усугубить. Как можно скорее полечу в Германию к врачу. Мне сделали МРТ перед Австралией, и все было хорошо. Не понимаю, что могло произойти. Я в шоке. Чувствую себя точно как в Дохе. Не могу пошевелиться. Какое движение я бы ни пыталась сделать, боль ужасная. Не знаю, как буду собирать вещи. Наверное, попрошу кого-нибудь из ребят, потому что сама не в состоянии".

Мария Кириленко впервые пробилась в четвертьфинал турнира из серии "Большого шлема". При этом Мария выбила из розыгрыша двух именитых соотечественниц - Динару Сафину и Марию Шарапову. Если проигрыш Сафиной можно списать на травму Динары, то свою тезку Кириленко Маша победила, показав прекрасную игру. В четвертьфинале Марию ждет встреча с китаянкой Чжэн Цзе. В четвертом круге Цзе обыграла украинку Алену Бондаренко.