Шарапова проиграла Кириленко в споре двух Марий


фото EPA

В Мельбурне стартовал первый теннисный турнир "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии. Открывали его две Марии, Шарапова и Кириленко. И последняя преподнесла сюрприз, переиграв чемпионку Мельбурна 2008 года. Свои матчи также выиграли Сафина, Кузнецова и Павлюченкова.

В Мельбурне стартовал первый теннисный турнир "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии. Открывали его две российские спортсменки, две Марии, Шарапова и Кириленко, сыгравшие между собой матч на центральном корте. Кириленко преподнесла сюрприз, переиграв чемпионку Мельбурна 2008 года. Свои матчи также выиграли Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова.

Мария Шарапова, экс-первая ракетка мира, лучше других наших теннисисток играла на Australian Open. В 2008 году она стала здесь чемпионкой и в этом сезоне приехала с надеждой если не повторить успех, то задержаться в Мельбурне подольше. Сама экс-чемпионка так и заявила по приезду: "У меня множество хороших воспоминаний о Мельбурне. И я приехала сюда побеждать. Плечо меня совсем не беспокоит, так что я чувствую себя отлично".

Мария не зря заговорила о плече: долгое время она не играла из-за травмы, а затем, вернувшись на корт, никак не могла найти свою игру. То у Шараповой получалось все, как в лучшие годы, то ее порыв могла остановить самая средняя противница. В общем, на этом Australian Open Мария была "посеяна" лишь под 14-м номером и, как следствие, получила уже в первом круге очень серьезную соперницу.

Впрочем, Кириленко, некоторое время назад считавшаяся одной из надежд российского тенниса, пока не слишком оправдывает это звание. Два года назад, например, ее называли конкуренткой Шараповой не по игре, а по умению выбрать наряд для появления на корте. Но, конечно же, для достижения высоких результатов этого маловато.
Тем не менее, матч в Мельбурне против бывшей первой ракетки мира Мария Кириленко провела великолепно. С трудом выиграв первый сет (7:6), Кириленко уступила во втором (3:6), и казалось, что потеряла нити управления игрой. Но неожиданно у Марии стало получаться почти все, она демонстрировала в третьей паритии свою лучшую игру за многие годы и выиграла ее (6:4), преподнеся первую мини-сенсацию нынешнего Australian Open.

После матча Кириленко сказала: "Мне выпал очень непростой жребий. На таких турнирах он и не бывает простым. Но я горела желанием показать себя, ожидала хорошего матча и сделала все, чтобы победить. Конечно, это важная победа, но всего лишь в первом круге. Не более того". Шарапова сетовала на упущенные шансы: "У меня были шансы на победу, но я их упустила. Имея возможность отыграться, я не использовала свое преимущество, позволяла сопернице вести игру".

В турнире всего участвуют 16 российских теннисисток и в первый день на корты вышли еще две наши суперзвезды. Динара Сафина, в прошлом году возглавлявшая мировой рейтинг и "посеянная" в Мельбурне под вторым номером, уверенно начала турнир, переиграв словачку Магдалену Рыбарикову – 6:4, 6:4.

Надо сказать, что Сафина трудно входит в сезон, на турнире в Сиднее она по всем статьям уступила будущей победительнице россиянке Елене Дементьевой. Но, возможно, успех в игре с очень цепкой словачкой даст Динаре уверенность в себе. Стоит сказать, что Сафину очень тепло поддерживали зрители. Она же после игры скромно заявила, что, дескать, в ее лице поклонники тенниса отдают должное и ее брату Марату, который выигрывал Australian Open и в прошлом году завершил спортивную карьеру.

Прошлогодняя чемпионка Открытого чемпионата Франции Светлана Кузнецова также очень уверенно взяла старт в Австралии. Россиянка выиграла у бывшей соотечественницы Анастасии Родионовой, которая теперь представляет Зеленый континент – 6:1, 6:2. Поклонники таланта Кузнецовой опасались, что на ее форме негативно скажется публичный конфликт с капитаном российской сборной Шамилем Тарпищевым: игрок и тренер обменялись в печати резко критическими высказываниями. Но, похоже, что с психологией у Светы все в порядке – во всяком случае, Родионову она обыграла, что называется, "на одной ноге".

Выиграла свой мат и наша Анастасия Павлюченкова. Недавняя юниорка очень уверенно провела встречу с Анастасией Савастовой, представляющей Латвию, и победила в двух партиях – 6:2, 6:4. К сожалению, проиграла стартовый матч Анна Чакветадзе. Играя против 12-й ракетки турнира итальянки Флавии Пеннетты, россиянка показал в целом неплохой теннис. Проиграв первый сет (3:6), она с таким же счетом выиграла второй. Но в решающей партии Пеннетта смогла усилить игру и победила – 6:2.