Падение астероида "Апофис" может вызвать землетрясение, как на Гаити

Результатом столкновения астероида "Апофис" с Землей может стать землетрясение, по силе соизмеримое с катастрофой на Гаити, считает сотрудник НПО имени Лавочкина Кирилл Стихно.

Результатом столкновения астероида "Апофис" с Землей может стать землетрясение, по силе соизмеримое с катастрофой на Гаити, считает сотрудник НПО имени Лавочкина Кирилл Стихно.

"Последствия падения астероидов не ограничиваются воронкой, многие из них при падении вызывают ударные воздушные волны, которые сметают все на своем пути. Также при падении может возникнуть сейсмический эффект", - сказал Кирилл Стихно "Интерфаксу" в среду на научной конференции в МГТУ имени Баумана.

По его словам, несмотря на малую вероятность столкновения астероида с Землей, имеет смысл заранее разработать некоторые варианты защиты. "На астероид можно воздействовать импульсно, то есть взрывом или ударом, а можно гравитационно, подведя к нему космический аппарат определенной массы. Аппарат своим гравитационным воздействием будет оттягивать "Апофис" в сторону от Земли", - сказал эксперт.

Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота предложил концепцию универсальной космической платформы для создания специализированных спутников, в том числе для предотвращения астероидной и кометной опасности.

Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что ведомство прорабатывает план предотвращения столкновения Земли с астероидом "Апофис". Он открыт учеными в 2004 году. По расчетам специалистов, с 2029 по 2036 год астероид должен неоднократно пройти на минимальном расстоянии от Земли. Столкновение космического тела, которое по размерам в три раза больше Тунгусского метеорита, с Землей возможно в 2032 году.

Глава российского космического ведомства сообщил, что ему уже поступил ряд проектов по отклонению траектории полета "Апофиса". "Расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения, не уничтожая астероид, не взрывая никаких там ядерных взрывов", - сказал Перминов.