Федерер - четырехкратный победитель Australian Open

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер успешно начал новый сезон. Рождер выиграл первый из четырех турниров серии Большого шлема - Открытый чемпионат Австралии. В финале Федерер в трех партиях справился с британцем Энди Марреем - 6:3, 6:4, 7:6 (13:11).

Первый и второй сеты дались Роджеру довольно легко. Маррей заметно нервничал, чем упростил задачу швейцарцу. Но в третьей партии отступать британцу было некуда и он оказал Федереру отчаянное сопротивление. По ходу сета Маррей вел 5:2 и был близок к победе, но допустил ряд грубых ошибок. Роджеру ценой невероятных усилий удалось сравнять счет и продолжить выяснение отношений на тай-брейке. И снова британец был в шаге от того, чтобы выиграть партию. Но сказался опыт Федерера. Роджер перехватил инициативу и, в конце концов, добился своего. Победа в трех партиях в финале, и главный трофей снова достался швейцарцу.

Энди Маррею не оставалось ничего иного, как поздравить своего соперника с блестящей победой, что он и сделал на официальном сайте турнира: " Хочу поздравить Роджера с победой. Никто кроме него не может играть на таком высоком уровне столько лет подряд. Это был великолепный турнир. Я чувствовал себя как дома. С удовольствием вернусь сюда ещё, чтобы победить. К сожалению, я не могу играть так, как это делает Федерер".

Победитель же был сентиментален. Сначала пожалел своего соперника, потом вспомнил о своих дочках-близняшках. "Когда после финала Маррей произносил речь, было видно - у него слезы наворачивались на глаза. Честно говорю, что не хотел обидеть этого парня. Но все же я рад, что снова смог победить здесь. Зрители увидели мою лучшую игру. Отдельно отмечу, что это моя первая победа в качестве отца. Надеюсь, скоро дети смогут поддержать меня на трибуне".

Роджер Федерер в четвертый раз в своей блестящей карьере выиграл Australian Open. Раньше он побеждал в 2004, 2006 и 2007 годах. Всего же на счету Федерера шестнадцать побед в турнирах Серии Большого шлема. Своим успехом в австралийском Мельбурне Роджер еще сильнее укрепил свои позиции на первой строчке рейтинга АТП.