Украинским учителям вернули русский язык

Учителя украинских школ смогут говорить на работе по-русски. Конституционный суд Украины признал, что постановление Кабинета министров, которое обязывало педагогов использовать на работе только украинский язык, противоречит Конституции.

Учителя украинских школ смогут говорить на работе по-русски. Конституционный суд Украины признал, что постановление Кабинета министров, которое обязывало педагогов использовать на работе только украинский язык, противоречит Конституции. Есть и противники нововведения, которые считают, что закон приведет к очередному расколу внутри страны и нарушает права человека. Многие украинские учителя также высказывались против постановления. С подробностями - киевский корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Судьи Конституционного суда Украины объяснили свое решение очень просто: ссылкой на Конституцию Украины, которая в статье 10-й предоставляет на свободное использование русского языка. Другие статьи Конституции также гарантируют всем гражданам, независимо от их этнической принадлежности, право на свободное использование собственного языка, развития своей культуры.

Дело в том, что решение Конституционного суда - не столько юридические, сколько политические. На Украине проводится политика принудительной украинизации, которая попирает все принципы демократии и нарушает и Конституцию, и законы Украины. И Конституционный суд подтвердил, что принудительная украинизация, которая приобрела просто чудовищные размеры при Викторе Ющенко, не соответствуют тому, что принято в практике демократических стран. Это просто свидетельствует о том, что "оранжевая власть" является по своей сути не демократической, а строит политику на принципах дискриминации представителей других этнических групп. И Конституционный суд это подтвердил.

Если же говорить о предыстории этого события, то подписал такое распоряжение министр образования и науки Украины Вакарчук. Он в правительство вошел по квоте "Нашей Украины". Виктор Ющенко особо отмечал его заслуги на ниве просвещения, вроде запрета говорить на русском языке в школах. Юлия Тимошенко 5 декабря подписала соответствующее распоряжение на основании приказа Вакарчука, согласно которому в школах просто-напросто запрещали говорить на русском языке, даже на переменах и в личном общении.